login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В Киргизии сторонники объявленного в розыск политика устроили курултай
10:22AM Thursday, Aug 5, 2010
Урмат Барыктабасов. Фото "Радио Свобода"
Утром 5 августа в Бишкеке собрались на курултай (народный сход) сторонники Урмата Барыктабасова политика и предпринимателя, который находится в розыске по обвинению в ряде преступлений. Об этом сообщает ИА "24.kg".

По информации агентства, в столичном сквере у памятника Горькому собрались уже 500-600 человек. Кроме того, в Бишкек движется автоколонна из Балыкчи (города в Иссык-Кульской области, где живет Барыктабасов). Его сторонники на 20 автобусах и 10 маршрутках едут в столицу, чтобы также принять участие в курултае.

Участники митинга в Бишкеке, как сообщает АКИpress, держат плакаты типа "Кыргызстану нужен сильный национальный лидер" и "Мы поддерживаем Урмата".

Центр Бишкека оцеплен, проезд на площадь у здания парламента, как сообщается, перекрыт металлическими заграждениями. Столицу также патрулируют народные дружинники.

Милиция располагает информацией о том, что у сторонников Барыктабасова, направляющихся в Бишкек, есть оружие. По словам командира столичного спецподразделения по ликвидации массовых беспорядков Канатбека Жумаева, колонну пропустят в город только в том случае, если оружие будет сдано.

Кроме того, милиция требует выдачи самого Барыктабасова, в отношении которого суд выдал санкцию на арест. Сотрудники правоохранительных органов уже пытались его задержать, но были разоружены сторонниками предпринимателя.

В Киргизии Урмат Барыктабасов является фигурантом уголовного дела о попытке переворота (дело на него завели после событий июня 2005 года, когда сторонники политика ненадолго захватили здание правительства в Бишкеке). Это произошло после того, как ему не позволили участвовать в президентских выборах.

После возбуждения дела Барыктабасов покинул страну и вернулся в июне 2010 года, во время беспорядков на юге Киргизии. Он также разыскивается правоохранительными органами Казахстана по обвинению в экономических преступлениях, совершенных на территории этой страны.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Очередная девственность ушла с аукциона: "Мисс Весна" заработала 320 тысяч долларов
  • Создано первое трехмерное ВИДЕО взорвавшейся сверхновой звезды
  • Президент Южной Осетии обвинил в срыве восстановительных работ "прогрузинские силы в Москве"
  • Дочь экс-мэра Нью-Йорка Джулиани попалась на краже в парфюмерном магазине
  • В посольство Израиля в Вашингтоне прислали конверт с белым порошком
  • В Болгарии потеряли счастливчика, выигравшего в лотерею 4,3 миллиона долларов
  • В Папуа - Новой Гвинее произошло землетрясение магнитудой 7,0
  • Секретная служба оставила Обаму без торта на день рождения
  • Ратификация нового СНВ с Россией в сенате США переносится на сентябрь
  • Пожар на крупнейшем в Великобритании ядерном военном комплексе: один человек пострадал, жителей эвакуировали
  • Британцы видели в Ла-Манше чудовище, похожее на Несси
  • Парламент отклонил вотум недоверия замминистру юстиции Италии
  • На Земле происходит сильная магнитная буря: северные сияния "спустились" на юг
  • Белоруссия опровергла слухи о поставках С-300 в Иран
  • Тель-Авив грозит не пускать российские самолеты: Москва обидела израильских охранников
  • Иран приобрел 4 комплекса С-300 в обход России: помогла Белоруссия

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact