Генеральная прокуратура Киргизии опровергла информацию о том, что за злоупотребления и причастность к беспорядкам на юге страны были наказаны более сотни милиционеров. Об этом сообщает ИА "24.kg". В ведомстве заявили, что "таких данных не поступало".
О сотрудниках милиции, которые были наказаны за превышение полномочий и другие нарушения, в минувшие выходные рассказал заместитель коменданта Оша Замир Молдошев. Он отметил, что некоторые из них принимали участие в июньских беспорядках.
По словам Молдошева, по результатам внутреннего расследования к дисциплинарной ответственности были привлечены 132 сотрудника милиции.
В прокуратуре между тем утверждают, что данных о наказанных сотрудниках милиции "просто нет". "Нет и 132 сотрудников правоохранительных органов, которые якобы уличены в организации массовых беспорядков на юге. Откуда Замир Молдошев взял это, нам неизвестно", - заявил представитель ведомства.
О том, что сотрудники силовых структур действовали вместе с погромщиками, ранее заявляли некоторые из пострадавших в ходе беспорядков. В значительной степени, правда, такие свидетельства основывались на том, что погромщики использовали захваченную военную форму и бронетехнику.
Вместе с тем, уже после окончания беспорядков стали поступать сообщения о том, что в ходе зачисток, проходивших в Ошской и Джалалабадской областях, милиция допускала многочисленные злоупотребления. Правозащитники свидетельствуют, что задержания и обыски проводились прежде всего в узбекских кварталах и селах (при том, что узбекская община в наибольшей степени пострадала от погромов) и сопровождались грабежами и избиениями людей.
Сообщалось, что в Ошской области в ответ на жалобы местных жителей были даже созданы комендантские спецпатрули, которым было поручено контролировать действия силовых структур.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В московскую мэрию перестали пускать людей в шортах
Дирижер Плетнев, подозреваемый в педофилии, угрожает репутации трех европейских фестивалей
В Петербурге умер от жары актер, сыгравший в "Ментах"
"Летающую" ослицу отправят на отдых в кремлевскую конюшню
Музыкальный конкурс "Новая волна" выиграла армянская певица Сона Шахгельдян (ВИДЕО)
В Великобритании поженились "Бэтмен" и "Чудо-женщина"
Составлен список 20 фильмов, которые заставляют мужчин плакать
Рокер Сергей Шнуров женился без единого матерного слова
В Италии выбрали "Мисс Толстушку-2010"
Следователи нашли женщину, которая оставила загадочную записку в квартире умершего артиста Галкина
В Сети появился трейлер сериала "Доктор Тырса" с Пореченковым в роли русского "Доктора Хауса"(ВИДЕО)
Алиша Кис вышла замуж за продюсера Кассима Дина
Перепутанные в роддоме бразильцы 25 лет жили с чужими родителями
Дочь Билла Клинтона вышла замуж
Барак Обама посетил музей шпионажа
Друзья по переписке встретились через 59 лет после знакомства
|