login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

СМИ: США близки к соглашению о размещении РЛС в Турции или в Болгарии
11:03PM Sunday, Aug 1, 2010

СМИ: США близки к соглашению о размещении РЛС в Турции или в Болгарии

США в рамках развертывания элементов системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе хотят разместить свои военные корабли, оснащенные многоцелевыми зенитно-ракетными комплексами (ЗРК) Aegis, в Черном море, а также перебросить станцию радиолокационного слежения (РЛС) в Болгарию или Турцию. Об этом сообщила сегодня со ссылкой на неназванных сотрудников министерства обороны США газета Washington Post.

По ее свидетельству, Вашингтон уже близок к заключению договоренности о размещении такой станции РЛС либо с Софией, либо с Анкарой. Предполагается, что данный радар будет передавать информацию на оснащенные многоцелевыми ЗРК Aegis крейсеры и эсминцы ВМС США, которые будут на временной основе дислоцироваться в Черном и Средиземном морях.

Согласно полученным Washington Post сведениям, речь идет о переброске в Болгарию или Турцию станции РЛС диапазона Х. По одному такому радару раннего предупреждения о ракетных пусках, работающему в сантиметровом диапазоне, США пару лет тому назад уже разместили, помимо своей территории, в Японии и Израиле. Такие станции РЛС, производимые американской корпорацией "Рейтион", способны обнаруживать и отслеживать объекты размером с бейсбольный мяч на удалении около 4,7 тыс. км.

Реализация намеченных Пентагоном замыслов будет означать, что противоракетный щит США над Южной Европой сможет заработать уже в следующем году, утверждает газета.

Между тем, изложенные ей планы вступают в прямое противоречие с высказываниями одного из "архитекторов" системы ПРО в нынешней вашингтонской администрации во главе с президентом Бараком Обамой - заместителя госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Эллен Тошер.

В данном в середине февраля текущего года интервью трем журналистам из России и Румынии, в том числе ИТАР-ТАСС, она заверяла, что США не собираются размещать элементы системы ПРО в Черном море и не ведут переговоры с Болгарией о переброске на ее территорию радара.

В рамках имеющихся замыслов "в Черном море нет элементов (системы ПРО) морского базирования", заявляла замруководителя внешнеполитического ведомства США. Она также говорила, что США "вели переговоры с правительством Болгарии - как и со всеми другими союзниками по НАТО в двустороннем формате, а также с Россией, насчет своего нового подхода" к развертыванию системы ПРО в Европе.

Тем не менее, "мы не просили болгар принять элементы поэтапной адаптированной системы" ПРО, подчеркивала замглавы американской дипломатии. При этом она, впрочем, не исключала, что в будущем США, возможно, и обратятся к Болгарии с просьбой разместить у себя какие-то элементы ПРО. "Дверь для их участия (в создании системы ПРО) в будущем остается открытой", - признавала Тошер.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Кандидатом на пост губернатора Арканзаса стал Элвис Пресли
  • Голландцы прекратили воевать в Афганистане
  • В Боржоми сгорело 10 гектаров редких пород деревьев
  • Перепутанные в роддоме бразильцы 25 лет жили с чужими родителями
  • В пострадавшем от наводнения Пакистане вспыхнула холера
  • Атолл Бикини включен в список всемирного наследия
  • Британской разведке отправили по почте две бомбы
  • В Китае автобус упал с обрыва
  • Дочь Билла Клинтона вышла замуж
  • Китай признан лидером по количеству казней
  • В Мексике освободили двух похищенных журналистов
  • В Германии прошла поминальная служба по погибшим на Love Parade
  • За беспорядки в Оше наказали 132 милиционера
  • В пекинском аэропорту столкнулись авиалайнеры
  • Барак Обама посетил музей шпионажа
  • В шахте на севере Китая произошел взрыв

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact