login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

В Ираке пойман "мясник курдов"
10:52AM Friday, Aug 22, 2003
Али Хассан аль-Мажид (кадр: РТР)  
Али Хассан аль-Мажид (кадр: РТР)
В Ираке задержана одна из влиятельнейших персон из окружения экс-президента Саддама Хусейна. "Химический Али" или "мясник курдов" – этот человек представляет большой интерес для США. В списке наиболее опасных и информированных деятелей Ирака он на пятом месте. США подозревают его в организации сопротивления в стране.

Али Хассан аль-Мажид является родственником Хусейна: за многочисленные притеснения курдского населения страны его прозвали "мясником курдов", передает Associated Press. В апреле этого года военные США полагали, что "мясник" погиб по время бомбардировки в южном Ираке, однако позже выяснилось, что аль-Мажид жив.

По словам главы центрального командования американских войск в Ираке генерала Джона Абизаида, "мясник" моежт быть той фигурой, которая направляет террористические атаки на военных американского контингента.

США обвиняют аль-Мажида в совершении так называемых преступлений военного времени и деяниях против человечности. Именно он считается наиболее жестоким в окружении Хусейна. Поводом к этому является политика травли курдского населения Ирака, стремившегося получить автономию в составе страны.

По инициативе "мясника курдов" около 4 тысяч их селений были уничтожены, сотни тысяч человек насильственно переселены в пустыни на юге страны. Кроме того, именно по его приказу в 1988 году около 5 тысяч человек, среди которых женщины и дети, стали мишенями бомбежки у приграничного города Халабиа – людей травили военным газом.

После разгрома иракской оккупации Кувейта в Ираке усилились сепаратистские настроения – подавлять курдов и шиитов опять послали аль-Мажида. И вновь боевые действия велись с изобретательной жестокостью.

Аль-Мажид являлся влиятельным лицом секретной службы, созданной Саддамом Хусейном для слежки за членами правящей иракской партии "Баас". Он руководил слежкой за партийцами и принимал решения о ликвидации неугодных.

Обстоятельтсва задержания аль-Мажида не сообщаются.

По данным Dni.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Московский автобус может быть заминирован
  • ЦРУ призвало на "Ферму" новую армию секретных агентов
  • Руководство Гуантанамо намерено освободить пленных подростков
  • Расследование пожара в американском клубе: администрацию и музыкантов оштрафовали
  • В Пятигорске взорвали джип мэра города
  • Поиски пропавшего на Камчатке Ми-8: в реке Озерная обнаружено маслянистое пятно
  • Американские шаттлы вернутся в космос в марте 2004 года
  • На Кутузовском проспекте в Москве сгорел "Пежо-405"
  • К югу от Багдада убит американский морской пехотинец
  • США: организаторам взрыва в Багдаде помогли работники службы безопасности
  • Опубликован список пассажиров пропавшего на Камчатке вертолета
  • Нашедший пропавший на Камчатке вертолет получит миллион рублей
  • Все убитые в Западной Вирджинии были застрелены из одной винтовки
  • В Багдаде нашли женщину, считавшуюся погибшей при взрыве миссии ООН в Ираке
  • Бывшего посла Ирана в Аргентине арестовали по подозрению в терроризме
  • Американский судья не подчинился коллегам из-за десяти заповедей

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact