login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Премьер Южной Кореи подал в отставку
12:41PM Thursday, Jul 29, 2010
Чон Ун Чхан. Фото ©AFP
Премьер-министр Южной Кореи Чон Ун Чхан (Chung Un-chan) подал в отставку после неудачной попытки остановить вывод государственных учреждений за пределы Сеула. Об этом сообщает агентство "Ренхап" со ссылкой на заявление премьера, который взял на себя всю ответственность за произошедшее.

Идея вывести ряд министерств из столицы Республики Корея принадлежит предыдущему кабинету министров под руководством Хан Сын Су (Han Seung-soo). Тогда предлагалось перенести более половины из 15 министерств в город Седжон, расположенный в центральной части страны.

Предложение предыдущего правительства не нашло поддержки президента Южной Кореи Ли Мен Бака. Как передает Associated Press, глава государства назвал этот план неэффективной тратой денег.

Чон Ун Чхан, занявший пост премьера в сентябре 2009 года, выступил на стороне президента, раскритиковав идею вывода министерств из столицы. Тем не менее, парламент проголосовал за воплощение плана правительства Хан Сын Су. По мнению сторонников этого предложения, размещение правительственных учреждений в разных местах поможет развитию регионов, решит проблему пробок и жилищный вопрос в Сеуле.

Одобренный парламентом план предполагает, что Сеул останется столицей Южной Кореи, а также сохранит президентский Голубой дом и ключевые министерства: обороны, иностранных дел и другие. Однако часть министерств, включая те, что расположены в соседнем с Сеулом Квачхоне, переедет на 160 километров южнее.

Как отмечают южнокорейские СМИ, отставка премьера стала неожиданностью. При этом президент пока ее не принял, поэтому Чон Ун Чхан продолжает выполнять свои обязанности.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ахмед Закаев связал уход Умарова с потерей доверия боевиков
  • Украина потратит миллион долларов на саморекламу
  • Читинский суд заблокировал сайт экстремистской газеты
  • По итогам Олимпиады в Ванкувере в РФ возбуждены уголовные дела
  • Медведев утвердил поправки к закону о ФСБ
  • Громить администрацию Химок приходили 500 анархистов и антифашистов
  • На Аляске разбился военно-транспортный самолет C-17
  • В здании на Пушкинской площади произошел пожар
  • Администрацию Химок забросали бутылками и файерами
  • При взрыве в Запорожье погибла 80-летняя монахиня
  • 85 процентов россиян пожелали власти прислушиваться к оппозиции
  • В Запорожье произошел взрыв перед храмом
  • Найдено тело пассажирки выброшенного на берег сухогруза
  • Ремонт поврежденного при перевозке "Протона" обойдется в 10 миллионов рублей
  • В Москве побит температурный рекорд 1882 года
  • На месте крушения самолета в Пакистане найдены все погибшие

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact