login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Все предметы искусства, пострадавшие в пожаре в Центре Грабаря, подлежат реставрации. Утрачена только одна гравюра
4:20PM Tuesday, Jul 27, 2010

Все предметы искусства, пострадавшие в пожаре в центре Грабаря, подлежат реставрации. Утрачена только одна гравюра

Из 1220 предметов искусства, находившихся в Центре Грабаря на момент пожара, найдены 1219, экстренного восстановления требуют 58 работ. Одна графическая работа до сих пор не найдена, сообщила начальник отдела музеев департамента Минкультуры РФ Светлана Некрасова.

По ее словам, "особых потерь музейного фонда нет, наиболее ценные предметы не пострадали", однако сильно пострадал портрет Александра I работы Джорджа Доу из коллекции Музеев Московского Кремля.

Со своей стороны заведующая отделом реставрации масляной живописи ВХНРЦ им. Грабаря Надежда Кошкина заявила, что картина Доу подлежит "даже не реконструкции, а реставрации: часть пятиметровой картины - два метра с одной и два метра с другой - сохранились". "Все работы подлежат восстановлению", - передает ее слова "Интерфакс".

Некрасова сообщила, что также пострадали ковер 19 века из Мураново и фрагмент знамени петровского времени из Переславля-Залесского, каждый предмет стоимостью 100-150 тысяч рублей.

Однако самые ценные предметы - икона Богоматери Корсунской XVI века с окладом XI века из Новгородского музея-заповедника, икона Ефросиньи Суздальской XVII века из суздальского музея, четыре иконы из Череповца, псковские икона и плащаница и другие сохранились.

Из произведений искусства наиболее сильно пострадали три предмета: это сени царских врат из Вологодской области, их цена 300 тысяч долларов, ковер из Мураново, в котором из 5 кв. м сохранились только два, (стоимость около 100 тыс. рублей) и знамя петровского времени из Переславля-Залесского (100-150 тысяч рублей).

Директор Центра Грабаря Алексей Владимиров сообщил, что до сих пор не найдена гравюра XIX века, однако "рыночная ее стоимость - 300 рублей, потеря невелика".

Как уточняет ИТАР-ТАСС, экспонаты, хранившиеся в Центре Грабаря, не были застрахованы, поскольку такой практики у Министерства культуры РФ нет.

"Наверное, страховать предметы искусства все-таки надо, но это требует серьезных вложений, пока денег на это у нас нет", - заявил журналистам директор Департамента культурного наследия и изобразительного искусства Министерства культуры РФ Рамазан Колоев. Он напомнил, что "Министерство страхует произведения искусства только в том случае, если они вывозятся из музея за границу для реставрации и на выставку".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Опубликованы фотографии Энди Серкиса в роли обезьяны-бунтаря
  • Премия за лучший детективный роман досталась шведскому писателю
  • Певица Рианна дебютирует на экране в фильме "Морской бой"
  • Ник Кейв перепишет сценарий римейка "Ворона"
  • Ущерб от пожара в центре Грабаря превысил 100 миллионов рублей
  • Венецианский фестиваль закроют экранизацией пьесы Шекспира
  • Создатель Артемиса Фаула рассказал о конце саги
  • В Тбилиси заявили о находке оригинала "Дон Кихота" Пикассо
  • Новая голливудская Годзилла будет похожа на японский оригинал
  • Столице Ирландии присвоено звание "Город литературы"
  • Кинчев и Спиваков вошли в Патриарший совет по культуре
  • Путин повысит статус персидской крепости и древнегреческой колонии
  • Комикс "Каратель" попытаются экранизировать снова
  • Фестиваль Comic-Con собрал 120 тысяч посетителей
  • Линда Хэмилтон сыграет мать живого компьютера
  • Создатель Фредди Крюгера выпустит роман в картинках

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact