login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

В Лондоне арестовано имущество и счета бывших владельцев KazakhGold семьи Асаубаевых
11:30AM Tuesday, Jul 27, 2010

В Лондоне арестовано имущество и счета бывших владельцев KazakhGold семьи Асаубаевых
Канат Асаубаев, бывший глава KazakhGold, на церемонии вступления компании в Лондонскую фондовую биржу
По данным "Коммерсанта", пятый член семьи, Айдар Асаубаев, скрылся в Казахстане. Не исключено, что он будет объявлен в международный розыск, если не вернется в Лондон до 6 августа и не сдаст суду все свои паспорта

Лондонский суд арестовал имущество и счета бывших владельцев компании KazakhGold на $500 млн. Как сообщает "Коммерсант", такие обеспечительные меры приняты в рамках производства по иску на $430 млн компании "Полюс Золото", которой принадлежит 65% в KazakhGold, к бывшим основным владельцам этой компании Асаубаевым

Суд наложил арест на пакеты акций в KazakhGold и "Полюсе", на кредит Gold Lion KazakhGold в размере $31 млн, а также на $10 млн, находящихся на счетах английских и джерсийских банков.

Под обеспечительные меры попал также автопарк Асаубаевых:
черный Bentley Arnage T,
черный Ferrari 559,
черный Mercedes S Class Lorinser,
черный Rolls Royce Phantom.

Как сообщает газета, вскоре могут быть арестованы и трастовые фонды на Джерси, подконтрольные Асаубаевым, на счетах которых находятся порядка $400 млн.

По решению суда Асаубаевым разрешено тратить по 3 тысячи фунтов в день, а также использовать необходимые средства для своей защиты.

Четверых членам этой семьи запрещен выезд за пределы Великобритании, у них забрали паспорта. Суд намерен в конце августа допросить их на предмет установления остального имущества, необходимого для удовлетворения суммы обеспечительных мер.

По данным "Коммерсанта", пятый член семьи, Айдар Асаубаев, скрылся в Казахстане. Не исключено, что он будет объявлен в международный розыск, если не вернется в Лондон до 6 августа и не сдаст суду все свои паспорта.

Семья Асаубаевых - бывшие владельцы компании KazakhGold, контрольный пакет которой "Полюс Золото" выкупил в августе 2009 года за $269 млн. А в июне этого года "Полюс" подал иск к Асаубаевым, обвинив их в хищении средств KazakhGold на $179 млн. и фальсификацию данных финансовой и производственной отчетности за несколько лет, что привело к искусственному повышению оценки компании более чем на $200 млн.

KazakhGold - стратегический актив "Полюса", на базе которого планируется создание объединенной Polyus Gold с капитализацией $11 млрд. О начале сделки было объявлено 30 июня, на тот момент она была одобрена российскими и казахскими регуляторами. Однако в июне этого года власти Казахстана аннулировали все разрешения на сделку.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В США братьев-миллиардеров обвинили в махинациях с ценными бумагами
  • Крупнейшая фондовая биржа в России проведет IPO
  • В 2011 году в России может остановиться торговля холодильниками
  • К Таможенному союзу захотела присоединиться Сирия
  • Медведев одобрил акционирование госкорпорации "Роснано"
  • ММВБ получила нового президента
  • ЕБРР нацелился на покупку 10 процентов акций РТС
  • Чавес пригрозил США прекращением поставок нефти
  • Книгу Гордона Брауна о кризисе опубликуют осенью
  • "Транснефть" исключили из нового списка приватизации
  • За полгода белорусы выпили водки и "чернил" на миллиард долларов
  • Акции госкомпаний выросли из-за слухов о новой волне приватизации в России
  • Россия потратит на развитие туризма 332 миллиарда рублей
  • Нажившихся на пирамиде Мейдоффа инвесторов попросят вернуть деньги
  • Лукашенко попросил белорусов "не шалить" с импортными комбайнами
  • Акции британской компании упали на 77 процентов за несколько минут

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact