login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Африканская "Аль-Каеда" казнила гражданина Франции
1:34AM Monday, Jul 26, 2010
Мишель Жермано. Архивное фото ©AFP
Боевики "Организации Аль-Каеды в Исламском Магрибе" казнили французского заложника. Об этом сообщает AFP со ссылкой на заявление, которое 25 июля сделал глава террористической группировки Абу Мусаб Абдул Вадуд (Abu Musab Abdul Wadud). В аудиосообщении, переданном в эфире телеканала "Аль-Джазира", говорится, что 78-летнего француза Мишеля Жермано (Michel Germaneau) казнили в отместку за боевиков "Организации Аль-Каеды в Исламском Магрибе", убитых в ходе недавней спецоперации в пустыне Сахара.

Лидер группировки отметил, что Жермано был казнен 24 июля. Французские власти сообщили, что пока не располагают подтверждением этой информации. При этом президент Франции Николя Саркози уже созвал экстренное совещание по этому вопросу, на котором будут присутствовать его советники по вопросам обороны и безопасности.

Мишель Жермано был похищен в Нигере 19 апреля 2010 года. "Организация Аль-Каеды в Исламском Магрибе" пообещала отпустить заложника, если Франция поможет освободить активистов группировки из тюрем в Мали. 11 июля боевики заявили, что у французских властей есть 15 дней на выполнение их требований.

В четверг, 22 июля, от 20 до 30 французских военных совместно с военнослужащими Мавритании провели спецоперацию по спасению заложника. Они провели рейд на один из лагерей террористов в Мали. В ходе спецоперации были уничтожены шестеро боевиков. Однако военным не удалось обнаружить доказательств того, что Жермано находился на этой базе.

В ноябре 2009 года "Организация Аль-Каеды в Исламском Магрибе" захватила в заложники гражданина Франции Пьера Каматта (Pierre Camatte). Власти Мали согласились выпустить на свободу четырех боевиков группировки. В конце февраля 2010 года Каматт был освобожден.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • По итогам Олимпиады в Ванкувере в РФ возбуждены уголовные дела
  • Турецкие демонстранты напали на израильских волейболисток
  • Бывший агент КГБ раскрыл СМИ тайну гибели британского военного эксперта
  • В Москве побит очередной температурный рекорд
  • Под Тамбовом перевернулся автобус с пассажирами
  • В Японском море начались масштабные военные учения США и Южной Кореи
  • Россия прекратила участие в антитеррористической операции в Средиземном море
  • Два корабля ВМФ России перебазируют с Балтики на Черное море
  • Во время урагана в Подмосковье погибла девушка
  • Медведев установил в России новую памятную дату
  • Под Марселем эвакуировали две тысячи туристов из-за лесного пожара
  • Ушедшие от поврежденной скважины спасатели повернули назад
  • У мексиканской мусорной свалки нашли 51 труп
  • С высланными из США разведчиками встретился Владимир Путин
  • Талибы похитили двух американцев в Афганистане
  • Москва обновила температурный рекорд июля

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact