login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Москвичи из-за жары выбираются спать под открытым небом
2:27PM Saturday, Jul 24, 2010

Некоторые москвичи из-за сильной жары стали ночевать под открытым небом
В Москве установлено уже четыре новых температурных рекорда для июля
Аномалия среднесуточной температуры воздуха в столичном регионе составляет 9-10 градусов

Некоторые москвичи из-за сильной жары стали ночевать под открытым небом. В частности, журналист "Интерфакса", проживающий в районе метро "Войковская", вышел в пятницу поздно вечером выгулять собаку и обнаружил, что семья из соседнего подъезда (отец, мать и сын-подросток) раскладывает чуть в стороне от дома под деревьями раскладушки.

На вопрос, для чего они это делают, глава семьи пояснил, что он с домочадцами вторую ночь будет ночевать на открытом воздухе, поскольку в нагревающейся за день квартире заснуть невозможно. Он сослался на совет знакомых из Бутово, которые таким образом спасаются от жары уже целую неделю.

Базовая метеостанция на ВВЦ зафиксировала в 14:00 в субботу температуру 35,2 градуса, сообщили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области. "Это на градус выше, чем 24 июля 1936 года, когда воздух прогрелся до 34,2 градуса", - сказал собеседник агентства.

В метеобюро уточнили, что это пятый в июле и седьмой за лето температурный рекорд, окончательное значение которого будет определено к исходу дня.

В ночь на воскресенье температура воздуха составит от 21 до 23 градусов, в центре города - до 26, по области будет от 18 до 23 выше ноля. "В воскресенье днем ртутные столбики вновь устремятся вверх - до 35-37 градусов в Москве, и до 33-38 выше ноля по области". В понедельник погода не изменится.

В Москве установлено уже четыре новых температурных рекорда для июля. Но рекорд месяца все же остается за 1936 годом, когда воздух раскалялся до 36,5 градусов. Но и этот рубеж может быть преодолен. А это значит, что не устоит и рекорд лета с температурой 36,8, пока принадлежащему 1920 году.

Аномалия среднесуточной температуры воздуха в столичном регионе составляет 9-10 градусов. Днем в условиях погодной гипоксии неважно себя чувствуют все. Особенно остро на такие условия реагируют люди с эндокринными нарушениями, хронической кислородной недостаточностью, сердечными заболеваниями. У гипертоников и гипотоников из-за резкого расширения сосудов не исключены обморочные состояния.

Такая погода крайне неблагоприятна и для тех, кто страдает кожными заболеваниями - солнечным дерматитом, крапивницей. При слабом ветре в приземном слое атмосферы начинают скапливаться вредные примеси и пыль, что может усугубить плохое самочувствие аллергиков и больных астмой. Специалисты рекомендуют больше пить воды, без острой необходимости в дневные часы не выходить на улицу.

Но если вдруг все-таки пришлось покинуть помещение, то при себе необходимо иметь лекарственные средства, питьевую воду и головной убор. При возможности лучше чаще обливаться водой и пить больше минеральной воды без газа, морсы. В жаркую погоду резко увеличивается вероятность подхватить ОРЗ, пневмонию, радикулит, миозит, воспаление лицевого нерва, отмечает сайт "Метеоновости".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Найдено тело пассажирки выброшенного на берег сухогруза
  • Развод караулов в Кремле вновь отменен из-за жары
  • РФ и США согласовали текст договора об усыновлении
  • Лукашенко велел перевести образование на европейские стандарты
  • В Москве побит 125-летний температурный рекорд
  • Суд уличил молдавского президента в нарушении семи статей конституции
  • Найденная в Эстонии подлодка оказалась аэростатом
  • Милиция задержала вторую группу защитников Химкинского леса
  • Прибалтика поблагодарила США за противодействие "советской оккупации"
  • Шеф латвийской спецслужбы призвал поделиться властью с русскими
  • Литовский суд освободил от штрафа вооруженного фотографа
  • Охранники казахстанского наркодиспансера попали под суд за пытки
  • Лагерь защитников Химкинского леса разогнал ОМОН
  • Обстреляли машину подмосковного чиновника
  • Экологов в Химкинском лесу окружили готовые "убивать и убирать" люди
  • Париарх осудил Ерофеева и Самодурова за отсутствие любви к людям

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact