login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Минфин предлагает с 2011 года сократить вдвое ставки транспортного налога
7:36PM Wednesday, Jul 21, 2010

Минфин предлагает с 2011 года сократить вдвое ставки транспортного налога

Минфин предлагает с 2011 года сократить вдвое все ставки транспортного налога, сказал в среду руководитель департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ Илья Трунин. Минфин также предлагает дать субъектам федерации возможность полной отмены налога на легковые автомобили мощностью до 150 лошадиных сил.

По словам Трунина, Минфин, отказываясь от полной отмены транспортного налога, предлагает "принять ряд мер, которые приведут к существенному снижению нагрузки на владельцев транспортных средств, не связанной с потреблением моторного топлива".

Предложения, касающиеся транспортного налога, идут "в пакете" с предложениями по акцизам на бензин, пишут "Ведомости". Отмену с 2011 года транспортного налога в качестве компенсации роста акцизов на топливо поддерживали вице-премьеры Сергей Иванов и Алексей Кудрин, но президент Дмитрий Медведев рекомендовал правительству не торопиться с отменой.

Трунин обнародовал пакет предложений Минфина по росту поступлений в бюджет, реализация которого должна принести в 2011 году до 200 млрд рублей, в основном за счет роста основных налогов для нефтегазовой и металлургической отраслей.

С будущего года Минфин предлагает увеличить ставку налога на добычу полезных ископаемых на газ на 61%, на 6% с 2012 года и на 5,4% - с 2013 года. Это должно дать бюджету дополнительно 51 млрд рублей в 2011 году, 60,4 млрд рублей в 2012 году и 69 млрд рублей в 2013 году.

Трунин особо подчеркнул, что Минфину на этот раз удалось пробить защиту "Газпрома". "Это согласованная позиция с федеральными органами исполнительной власти. Нам это удалось", - передает его слова Reuters.

Последние годы газовой монополии удавалось сдерживать нападки Минфина и сохранять действующую ставку НДПИ на газ - 147 рублей за тысячу кубометров.

В отличие от газа ставка НДПИ на нефть имеет базовую составляющую и привязку к мировой цене на нефть. По словам Трунина, ставку НДПИ на нефть предлагается индексировать на 6,5% с 2012 года и еще на 5,4% с 2013 года, что принесет в бюджет 78 и 147 млрд рублей соответственно.

Минфин также хочет ввести единую экспортную пошлину на нефтепродукты с 2013 года в размере 60% от пошлины на нефть, экспортную пошлину на медь в размере 10%, на никель - от 5% до 30% при цене от 12 тысяч долларов за тонну с 2011 года или раньше.

Все предложенные меры в случае одобрения правительством могут принести в бюджет дополнительно 200 млрд рублей в 2011 году, 370 млрд - в 2012 году и 500 млрд - в 2013 году, сказал Трунин.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Чавес пригрозил США прекращением поставок нефти
  • Правительство Болгарии одобрило договор об участии в Nabucco
  • "Газпром" увеличил поставки в Турцию в полтора раза
  • Налог на роскошь в России не введут до 2013 года
  • Белоруссия выпустит рублевые облигации до конца 2010 года
  • Минфин пообещал принести в бюджет 3 триллиона рублей за счет фискальных мер
  • "Дочка" банка RBS купила у Airbus и Boeing 95 самолетов
  • Минфин предложил повысить налог на артиезианскую воду в 10 раз
  • Медведев вернет финские продукты в Россию
  • Иран приостановил поставки газа Турции
  • Азаров отчитался о росте ВВП Украины за полгода
  • МВФ возложил вину за кризис в Латвии на местный Центробанк
  • Сотовую связь предложили включить в состав потребительской корзины россиян
  • Россия оценила два нефтяных месторождения в рекордные 60 миллиардов рублей
  • Прибыль крупнейшего инвестбанка мира сократилась в пять раз
  • МВФ выделит Украине 3 миллиарда долларов до конца года

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact