login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Гаага отменила оправдательный приговор экс-премьеру Косово
4:25PM Wednesday, Jul 21, 2010
Рамуш Харадинай в форме АОК. Фото ©AFP
В среду, 21 июля, Гаагский трибунал отменил оправдательный приговор, вынесенный два года назад бывшему премьер-министру Косово Рамушу Харадинаю (Ramush Haradinaj), сообщает AFP. Официальной даты начала нового судебного разбирательства названо не было.

Председательствующий судья Патрик Робинсон заявил, что 42-летний Рамуш Харадинай, а также фигуранты дела двухгодичной давности 38-летний Идриз Балай (Idriz Balaj) и 40-летний Лахи Брахимай (Lahi Brahimaj) должны будут снова предстать перед судом по обвинениям в военных преступлениях и преступлениях против человечности. По словам судьи, приговор, вынесенный в 2008 году, мог быть несправедливым, так как, возможно, имело место запугивание свидетелей. Робинсон подчеркнул потенциальную важность известным им сведений для стороны обвинения.

Суд над Харадинаем, Балаем и Брахимаем начался в 2007 году. Их обвиняли в организации этнических чисток сербского населения в западной части Косово, а также в жестоких расправах над своими политическими противниками в ходе вооруженного конфликта 1998-99 годов. Сторона обвинения требовала 25 лет лишения свободы для всех трех подсудимых. Однако в апреле 2008 года Харадинай и Балай за недостаточностью доказательств были оправданы. Брахимай же был признан виновным в применении пыток и приговорен к шести годам лишения свободы.

Вскоре после вынесения оправдательного приговора главный прокурор Международного трибунала по бывшей Югославии заявил, что намерен обжаловать его.

В конце 1990-х годов Харадинай был полевым командиром албанской Армии освобождения Косово (АОК), начавшей вооруженную борьбу за независимость края Косово в 1996 году. Год спустя Харадинай вместе со своим братом создал специальное подразделение АОК, известное как "Черные орлы", которое возглавил Балай. Брахимай также был одним из командиров АОК.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • СМИ: карьеру Мела Гибсона погубила не Оксана Григорьева, а ее сестра
  • В Австралии запретили жизнеутверждающее порно о геях-зомби
  • Сингапурский врач завещал горничной четыре миллиона долларов
  • Обнародована "убийственная" для Гибсона запись: "Никто не поверит тебе" в ответ на "Ты ударил ребенка"
  • Рэпера Ice T, играющего полицейского в сериале, арестовали за непристегнутый ремень
  • Шведскую семью оштрафовали за безымянного ребенка
  • У британки обнаружили аллергию на деньги
  • Линдси Лохан отправили в тюрьму, ее ждут холод, вши и "банды лесбиянок"
  • Полицейский подал в отставку после встречи с порнозвездой
  • Уволился замминистра культуры, курировавший кино
  • Анна Чапман оценила свое интервью в 25 тысяч долларов
  • Линдсей Лохан отправилась в тюрьму
  • СМИ: Елизавета Боярская тайно выходит замуж за "стилягу" Максима Матвеева
  • Британские власти запретили вывозить из страны картину Мурильо "Мадонна с младенцем"
  • Сторожа оштрафуют за приснившуюся ему бомбу
  • "Ученик чародея" захватил российский прокат, подвинув "Повелителя стихий"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact