login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Война с террористами обошлась США дороже Вьетнамской кампании
2:39PM Tuesday, Jul 20, 2010
Американские военнослужащие в Ираке. Фото ©AFP
Военные расходы США после терактов 11 сентября 2001 года составили более триллиона долларов. К такому выводу пришли авторы доклада, подготовленного по просьбе Конгресса США и опубликованного 19 июля. С текстом документа можно ознакомиться на сайте Федерации американских ученых (Federation of American Scientists, FAS).

В докладе приводится сравнительный анализ расходов США на различные военные кампании на протяжении последних 230 лет - со времен Войны за независимость до наших дней.

Как выяснили авторы доклада, на войну с терроризмом США потратили 1,15 триллиона долларов. Эта сумма превысила расходы на любой другой военный конфликт в американской истории, исключая только Вторую мировую войну, затраты на которую с поправкой на инфляцию составили 4,1 триллиона долларов. Для сравнения, за двадцать лет на военные действия во Вьетнаме было потрачено только 738 миллиардов долларов.

При этом, согласно оценкам комитета Конгресса по делам бюджета, итоговые затраты на войну с терроризмом будут значительно выше. Так, совокупные расходы США только на кампании в Ираке и Афганистане к 2017 году могут превысить 2,4 триллиона долларов.

11 сентября 2001 года террористы "Аль-Каеды" угнали четыре пассажирских самолета. Два самолета смертники направили в здания Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, один упал на здание министерства обороны в штате Вирджиния. Последний самолет должен был упасть в Вашингтоне, но не долетел до цели и разбился в штате Пенсильвания. Жертвами терактов стали почти 3 тысячи человек.

В ответ на теракты 11 сентября года президент США Джордж Буш-младший объявил о начале войны с терроризмом. Крупнейшими ее кампаниями стали военные операции в Афганистане (вторжение началось в 2001 году) и Ираке (началась в 2003 году).

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Украинского узника советских лагерей не пустили в Россию
  • Активистов "Другой России" задержали на акции в поддержку Владимира Лукина
  • Силы безопасности Афганистана получат самостоятельность в 2014 году
  • Власти Таиланда отменили чрезвычайное положение в трех провинциях
  • В австрийской тюрьме покончил с собой россиянин
  • В Крыму отец посадил на цепь непослушного сына
  • В деле об убийстве Гонгадзе "вскрылись страшные вещи"
  • Кирилл восстановит патриаршую резиденцию в Одессе
  • Бельгийской королеве прислали открытку с гробом
  • За день в России утонуло рекордное количество человек
  • Ростехнадзор отказался признать виновниками аварии на "Распадской" ее владельцев
  • Новую утечку в Мексиканском заливе объяснили "естественными причинами"
  • За последнюю неделю в Подмосковье загорелось более 100 торфяников
  • Башня мира в Петербурге пришла в негодность
  • Американцы предсказали скорую смерть президента Египта
  • Анна Чапман хочет продать свою историю за рубеж

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact