login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

В швейцарском банке вскроют ячейки с рукописями Кафки, на которые претендует Израиль
5:42PM Monday, Jul 19, 2010

В швейцарском Цюрихе будут открыты четыре ячейки банка UBS, в которых хранятся рукописи и рисунки Франца Кафки

В швейцарском Цюрихе будут открыты четыре ячейки банка UBS, в которых хранятся рукописи и рисунки Франца Кафки. Вскрытие произойдет по решению судьи из Тель-Авива, а рукописи будут доступны только эксперту, который осмотрит документы и вынесет заключение для представления суду, сообщает BBC.

Цель вскрытия ячеек - установление подлинности архивов и решение вопросов об их правообладателях. Открытие ячеек - новый поворот в тянущейся судебной тяжбе. Ее предметом являются рукописи произведений Кафки, на которые претендуют дочери секретаря писателя Макса Брода - друга Кафки.

За несколько дней до открытия хранилищ в Цюрихе по решению суда в Тель-Авиве были вскрыты банковские ячейки, где хранится часть архивов Кафки.

Рукописи Кафки были завещаны сестрам матерью, которая, в свою очередь, получила их от Макса Брода, друга писателя. Несколько лет назад сестры попытались продать некоторые рукописи, посчитав, что являются их полноправными владелицами и вправе распоряжаться ими по своему усмотрению.

Между тем Израиль настаивает, что документы являются частью культурного достояния страны, поскольку Франц Кафка, несмотря на то, что писать предпочитал на немецком языке, имел еврейские корни.

История с архивом Кафки началась незадолго до смерти писателя в 1924 году, когда он передал рукописи "Процесса" и "Замка" Броду с просьбой сжечь их после его смерти. Тот не выполнил просьбу писателя и напечатал произведения, ставшие одними из самых известных в творчестве Кафки.

Бежав в 1939 году из Праги в Израиль, Брод взял с собой документы и передал их своему секретарю, Эстер Хоффе. Часть из них - в том числе и "Процесс", приобретенный немецким литературным архивом, - Хоффе продала, а часть передала двум своим дочерям. В течение последних 50 лет они хранятся в банковских ячейках в Цюрихе и Тель-Авиве.

В прошлом году израильская сторона обратилась к Германии с требованием вернуть рукопись "Процесса", который, по мнению специалистов израильской национальной библиотеки, был куплен незаконно.

Немецкий литературный архив отказывается возвращать рукопись "Процесса", утверждая, что она была законно куплена на лондонских торгах Sotheby’s и никаких оснований для возврата нет.

Ученые и литераторы в разных странах заявляют, что вне зависимости от того, кто будет назван юридическим правообладателем рукописей, они должны быть доступны для публики.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Норвежские журналисты задержаны за интерес к свадьбе Челси Клинтон
  • На гостиничном рынке Москвы прибавилось 1700 номеров
  • Хищным птицам доверили охрану школьных обедов от голодных чаек
  • Инвестиции в торговые центры Европы удвоились за полгода
  • В Великобритании состоялись улиточные бега
  • Матерью ребенка Криштиану Роналду оказалась официантка из Лос-Анджелеса
  • Starcraft II обошелся Blizzard в 100 миллионов долларов
  • Здание бывшего общежития продали за 760 миллионов рублей
  • Два московских пенсионера переехали жить на остров
  • Иран обошел санкции ООН с помощью банка в Германии
  • В Австралии украли двухсоткилограммовый бронзовый фонтан
  • Росбанк получит бизнес-центр "Домников"
  • Гондурас обзавелся копией Эйфелевой башни
  • Подросток в наручниках сбежал из полицейской машины
  • В Таганроге состоится первый в России чемпионат по сборке пазлов
  • Голландского священника отстранили от работы за "футбольный" наряд

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact