login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Киргизская прокуратура потребовала наказать автора статьи о погромах
2:29PM Friday, Jul 16, 2010
Последствия беспорядков в Оше. Фото ©AFP
Генеральная прокуратура Киргизии обвинила в разжигании межнациональной розни автора статьи "Киргизы убивали узбеков даже в мечетях", размещенной на сайте "ЦентрАзия". Статья, о которой идет речь, посвящена недавним погромам на юге Киргизии.

В материале описаны жестокие убийства узбеков в Оше и изнасилования узбекских девочек. Автор некий Асрор Муминов заявляет, что представители киргизской общины совершали нападения на узбеков даже на территории мечетей. Описания убийств сопровождаются в статье оскорблениями в адрес киргизов.

Прокуратура Киргизии отмечает, что утверждения, содержащиеся в статье, были проверены и не нашли подтверждения. Духовные лица упомянутых в публикации мечетей засвидетельствовали, что "фактов изнасилований, убийств, массовых беспорядков у стен духовных домов не было".

В связи с этим силовики заявляют, что статья Муминова является "необоснованной и направленной на разжигание вражды" между киргизами и узбеками. В действиях автора, по мнению прокуратуры, содержится состав преступления.

В связи с тем, что "офис сайта" (очевидно, имеется в виду редакция сайта примечание Ленты.Ру), по сведениям киргизской прокуратуры, находится в Казахстане, в эту республику направлено официальное ходатайство о возбуждении дела против Асрора Муминова, а также против редактора сайта Виталия Хлюпина.

Кроме того, в Бишкеке планируют направить в Казахстан ноту "о недопустимости публикации подобных статей" на этом ресурсе.

Редактор "ЦентрАзии" уже ответил на претензии киргизской стороны. Он заявил, что "проверить достоверность информации в условиях царившей в городе вакханалии не представлялось возможным" (статья была опубликована 3 июля, беспорядки в Оше к тому времени уже прекратились, хотя в городе и сохранялась напряженная обстановка - примечание Ленты.Ру). Хлюпин выразил недоверие результатам прокурорской проверки и заявил, что готов принести извинения, если статью опровергнет международная комиссия по расследованию беспорядков.

Сайт "ЦентрАзия" существует с 2002 года. Материалы там публикуются на русском языке. Создатели ресурса утверждают, что у них отсутствуют национальные или политические пристрастия, а своей задачей называют "преодоление антиазиатских стереотипов".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Шведскую семью оштрафовали за безымянного ребенка
  • На рыбном аукционе в Токио продали гигантского тунца
  • В норвежский супермаркет забрел лось
  • У Михалкова пытаются перебить право получать "авторские" со всей электроники
  • Робби Уильямс записал с покинутой 15 лет назад группой Take That новый альбом (ВИДЕО)
  • Блондинки оказались богаче брюнеток и рыжих
  • Анджелина Джоли пригласила Анну Чапман на российскую премьеру шпионского фильма
  • Испанский зоопарк решил приобрести осьминога Пауля
  • В результате пожара в центре Грабаря уничтожены десятки ценных икон, картин и скульптур (ВИДЕО)
  • В России изобрели способ безупречного копирования любых картин
  • Основатель Microsoft передаст свое состояние на благотворительность
  • Вдова погибшего актера Юрия Степанова просит не сажать виновного в ДТП - пусть содержит ее детей
  • В сериале "Доктор Хаус" нашли временную замену Тринадцать
  • Четвертая запись Гибсона - он грозит сжечь дом, не получив орального секса
  • Надзирательницу американской тюрьмы уволили за съемку в Playboy
  • Энрике Иглесиас прокатится на водных лыжах голышом

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact