
Американский окружной суд приговорил лидера мусульманского фонда Benevolence International Foundation Энаама Арнаута, признавшегося в знакомстве с Усамой бен Ладеном, к 11 годам тюремного заключения за нецелевое использование средств фонда.
В то же время, как сообщает АР, сам 46-летний гражданин США сирийского происхождения Э.Арнаут признает, что он встречался с "террористом N1", но отрицает свою поддержку террористической деятельности.
Основанием для обвинения стало признание лидера фонда в переводе нескольких тысяч долларов из Benevolence International Foundation в Боснию и Чечню. При этом обвинение в поддержке терроризма против него не было поддержано судьей в связи с отсутствием веских улик.
Стоит отметить, что возглавлявшийся Э.Арнаутом до своего закрытия в 2002г. фонд был одним из ключевых звеньев американской кампании по борьбе с терроризмом.
Продолжая тему судебного преследования за терроризм, нельзя не упомянуть о том, что сегодня международная правозащитная организация Amnesty International обратилась с призывом к властям США отказаться от практики передачи обвиняемых в терроризме военным трибуналам. Amnesty International требует также открыть доступ международным наблюдателям в тюрьмы Афганистана и Гуантанамо. В заявлении организации отмечается, что она серьезно обеспокоена регулярными обвинениями со стороны американских властей в нарушениях прав заключенных в других странах.
В свою очередь, администрация США пытается всячески оградить свои действия от юрисдикции на местах, а также скрыть их от глаз мировой общественности, подчеркивает организация. Тем самым, отмечается в заявлении, Соединенные Штаты подрывают принципы главенства закона, подавая дурной пример другим субъектам международного права, сообщает АР.
rbc