Журнал "Артхроника" составил портрет среднестатистического молодого российского художника. Материалом послужили анкеты, разосланные участникам молодежной биеннале современного искусства "Стой! Кто идет?" и учащимся и выпускникам художественных школ. Ответить на вопросы анкеты согласились 60 человек.
Средний возраст молодого художника - 22-25 лет (самому старшему участнику опроса 33 года); девушек среди них немного больше, чем юношей. Большая часть молхудов (как их называют авторы "Артхроники") из Москвы и Петербурга, затем идут Пермь и Екатеринбург. 60 процентов имеют мастерские, остальные в них не нуждаются. Только 15 процентов опрошенных хотят переселиться в другие города и страны. Законченное художественное образование имеют менее четверти респондентов, а половина считают его ненужным. Начинающий художник не имеет возможности жить на средства от продажи работ, активно распространяет информацию о своем творчестве в интернете, не имеет сформированных политических взглядов.
"Ответы на вопросы 'Есть ли запретные темы в искусстве?' и 'Что сейчас в искусстве самое главное?' распределились парадоксальным образом. Треть художников считает, что жесткий секс и порнография, смерть, насилие (также над животными) и национализм находятся под запретом, столько же респондентов утверждают, что именно эти темы наиважнейшие для искусства в наше время", - пишет "Артхроника". Вопрос "Что такое искусство", по мнению журнала, молхуды провалили.
Любимыми художниками респонденты выбрали Матисса, Моне, Дега, Ван Гога, Дали и Босха; среди творцов ХХ века первые места занимают Дюшан, Уорхол и Пригов. Своих непосредственных предшественников - "деятелей искусства девяностых, авангардистов восьмидесятых, концептуалистов, нонконформистов и представителей русского авангарда" - молхуды не заметили, творчество Олега Кулика они признали незначимым как для себя лично, так и для истории культуры.
"Этот тип не похож на того, который раскручен в СМИ, получает премии и имеет персоналки в серьезных галереях. Видимо, когда человек становится настоящим художником, определение 'молодой' теряет для него значение", - делает вывод "Артхроника".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Ученик чародея" захватил российский прокат, подвинув "Повелителя стихий"
Режиссеру фильма "Трон: Наследие" поручили снимать "Архангелов"
Дольф Лундгрен попробует себя в комедии
Тринадцать из "Хауса" нашли временную замену
Коллега Человека-паука станет феей Динь-Динь
Водитель, обвиняемый в аварии, в которой погиб актер Юрий Степанов, признал свою вину
Милиция задержала четырех подозреваемых в ограблении дома Александра Цекало
Главный приз "Славянского базара в Витебске" получит хорват Дамир Кеджо
Названа дата выхода фильма о хип-хоп-карьере Хоакина Феникса
Суд отказался преследовать Стивена Сигала за сексуальные домогательства
Для нового плаката "Мачете" Линдсей Лохан стала монашкой с пистолетом
В Одессе "Броненосец "Потемкин" покажут на культовой Потемкинской лестнице
Отец Владислава Галкина озвучил странные факты его смерти: пропажа денег, синее лицо, пятна крови и быстрое закрытие де
Режиссеру "Республики ШКИД" Геннадию Полоке исполняется 80 лет
Румынская певица Мадалина Маноле покончила с собой в день рождения
Суд закрыл дело о домогательствах против Стивена Сигала
|