login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Программист из MI6 попытался продать Нидерландам секретные документы
6:11PM Thursday, Jul 15, 2010
Здание MI6. Фото ©AFP
Бывший сотрудник британской разведки MI6 признался в попытке продать секретную информацию Нидерландам. Об этом 15 июля пишет газета The Daily Telegraph.

14 июля программиста Дэниэла Хафтона (Daniel Houghton) вызвали в суд, где он признал свою вину. Молодой человек заявил, что сознает всю серьезность преступления и понимает, что лишение свободы для него неизбежно. При этом его защита настаивает на том, что подсудимый психически ненормален. Обвиняемому назначили психиатрическую экспертизу.

25-летний уроженец Нидерландов Дэниэл Хафтон работал в MI6 с сентября 2007 по май 2009 года. По версии следствия, списки с именами 300 сотрудников служб тайной разведки MI6 и контрразведки MI5 молодой человек вынес с работы, предварительно скопировав их на CD и DVD-диски. В списках также имелось около 40 телефонных номеров для связи с сотрудниками. Эта информация имела грифы "секретно" и "совершенно секретно".

В августе 2009 года Хафтон связался с голландской разведкой, которой предложил купить секретную информацию. Однако голландцы, вместо того, чтобы принять предложение, сообщили о нем британским властям. После этого за программистом была установлена слежка, в которой задействовали службу MI5. Сделка готовилась несколько месяцев, и лишь в феврале 2010 года голландская и британская спецслужбы организовали визит к Хафтону агентов под прикрытием, которым программист продемонстрировал секретные документы.

Первоначально Хафтон требовал за списки 2 миллиона фунтов стерлингов, но позже согласился снизить цену до 900 тысяч. Новую встречу назначили на март, в ходе которой ему отдали чемодан с наличностью и тут же задержали.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Поляки усомнились в компетентности Международного авиационного комитета
  • В Ливане арестовали сообщника израильского шпиона
  • ВР удалось устранить утечку в куполе над нефтяной скважиной
  • Пожаром в центре Грабаря занялся Следственный комитет
  • В горящем центре Грабаря погибли двое пожарных
  • Юрий Луценко рассказал об отличиях украинцев от русских
  • В центре Москвы загорелся реставрационный центр
  • КС Украины попросили оценить закон о государственном устройстве страны
  • Янукович окончательно отказался вступать в НАТО
  • Версию о насильственной смерти Владислава Галкина назвали надуманной
  • Экологам удалось сорвать вырубку Химкинского леса
  • В новом куполе BP обнаружили утечку
  • За сотрудничество ЦРУ заплатило иранскому ядерщику 5 миллионов
  • В ДТП в Саратовской области погибли четыре человека
  • Защитники Химкинского леса заявили о начале вырубки
  • Тюремщиков обвинили в давлении на свидетеля защиты Ходорковского

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact