login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Коалиция в Афганистане вступила в жесткую стадию борьбы с талибами: за сутки погибли 8 солдат США
8:28PM Wednesday, Jul 14, 2010

Восемь американских военнослужащих погибли в течение суток в Афганистане
С учетом последних потерь число убитых с начала 2010 года в Афганистане иностранных военных превысило 350 человек. Только с начала июля были убиты уже более 35 солдат и офицеров НАТО
В последнее время на юге Афганистана заметно активизировались экстремисты в преддверии намеченной силами НАТО крупнейшей в этой стране с 2001 года военной операции по вытеснению талибов из Кандагара, где когда-то зародилось их движение

Восемь американских военнослужащих погибли в течение суток в Афганистане. Как заявило в среду командование силами НАТО, четверо граждан США погибли при взрыве дорожного фугаса на юге страны. Еще один американец скончался от полученных ранее в бою ранений, сообщает ИТАР-ТАСС.

Еще трое американских военнослужащих из Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) погибли во вторник при нападении боевиков на полицейский участок в городе Кандагар, административном центре одноименной провинции на юге Афганистана. Тогда же были убиты один полицейский и пятеро мирных афганцев.

Как сообщила в среду пресс-служба контингента, талибы взорвали у ворот в участок заминированный автомобиль, после чего начали обстреливать полицейских и иностранных военных, находившихся в участке, из гранатометов и пулеметов, передает РИА "Новости".

С учетом последних потерь число убитых с начала 2010 года в Афганистане иностранных военных превысило 350 человек. Только с начала июля были убиты уже более 35 солдат и офицеров НАТО. Как сообщил в среду на пресс-конференции в Кабуле пресс-секретарь ISAF бригадный генерал Джозеф Блотц, коалиция сейчас "находится в самой жесткой стадии борьбы с движением "Талибан".

В последнее время на юге Афганистана заметно активизировались экстремисты в преддверии намеченной силами НАТО крупнейшей в этой стране с 2001 года военной операции по вытеснению талибов из Кандагара, где когда-то зародилось их движение.

По словам Блотца, талибы усиливают боевые действия, но "становятся рассеянными" и не заботятся о своем имидже, убивая не только военных, но и мирных жителей. За полтора месяца, прошедшие с начала июня, по словам военного, от рук талибов в Афганистане погибли 160 мирных жителей.

Блотц заявил, что количество гибнущих в Афганистане от рук талибов гражданских лиц сейчас в 6 раз превышает число людей, погибших от действий иностранных военных. По мнению пресс-секретаря, руководству талибов пришло время ответить за свои действия, в результате которых гибнут ни в чем не повинные люди.

США предлагают избирательно исключать бывших талибов из "черного списка" ООН

Тем временем США выступают за избирательный подход к исключению бывших талибов из так называемого "черного списка" ООН. Об этом заявил во вторник спецпредставитель американского президента по Афганистану и Пакистану Ричард Холбрук.

Президент Афганистана Хамид Карзай рассчитывает удалить 50 бывших талибов из списка, который насчитывает 137 фамилий. По мнению афганских властей, эти люди уже порвали с экстремистским движением "Талибан". Холбрук, однако, предупредил, что действовать в данном случае надо осторожно.

"Президент Карзай хочет исключить людей из списка. Мы согласны делать это, разбираясь в каждом конкретном случае. Мы не поддержим полную ликвидацию этого списка. Среди его фигурантов есть те, кто представляет серьезную угрозу для США и наших союзников", - сказал он.

По словам Холбрука, "кое-кто из списка уже умер, и этих людей нужно исключить". "Есть те, кто полностью порвал с экстремизмом, кто открыто живет в Кабуле или за границей и даже входит в Национальную ассамблею Афганистана. И мы хотим исключить их из списка", - отметил он.

Журналисты спросили спецпредставителя американского президента об отношении России к подобным исключениям. Тот ответил, что "в последние несколько недель разговаривал с очень высокопоставленными российскими чиновниками и они сказали о необходимости рассматривать каждый случай в отдельности". "У нас аналогичная позиция", - добавил Холбрук.

Спецпредставитель президента США также рассказал о предстоящей в ближайшее время международной конференции по оказанию помощи Афганистану, которая пройдет в Кабуле по инициативе Карзая. Предстоящий форум он назвал "самым крупным в Афганистане с 1970-х годов". Американскую делегацию на нем будет возглавлять госсекретарь Хиллари Клинтон. По словам Холбрука, "конференция в Кабуле станет очень важной демонстрацией международной поддержки афганского правительства".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Босниец назвал падение метеоритов на свой дом происками инопланетян
  • Создатели Heavy Rain сделают две новых игры
  • В XX веке кресла в американских театрах стали шире на пять сантиметров
  • Гуси перессорили итальянские поселки
  • Особняк Мэрилин Монро выставили на продажу
  • Турция выдала ФРГ подозреваемого в терроризме
  • С Фиджи выслан посол Австралии
  • ФАС нашла нарушения в алкогольной рекламе журнала Maxim
  • В немецких филиалах банка Credit Suisse прошли обыски
  • В Москве в первом полугодии продавалось по 30-40 элитных квартир в месяц
  • Премьер-министром Северного Рейна-Вестфалии стала социал-демократ
  • Лондонский суд отказался разбирать развод сына Голубовича
  • Ярослав Качиньский обвинил в гибели брата правительство Польши
  • Средняя стоимость подмосковного коттеджа составила 15 миллионов рублей
  • ВВС России модернизируют все боевые самолеты за три года
  • В ФРГ вышла книга об ошибках Германии в Афганистане

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact