login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Нефть дорожает после подрыва нефтепровода в Ираке
2:35AM Wednesday, Aug 20, 2003
Нефть в понедельник дорожает после сообщений о том, что в Ираке в результате диверсии подорван ключевой нефтепровод, ведущий в турецкий порт Джейхан. Поврежденный нефтепровод, идущий с киркукских месторождений на севере страны, открылся совсем недавно, в среду, впервые после начала боевых действий в Ираке в марте. Опасаясь перебоев в экспорте нефти с Ближнего Востока, трейдеры бросились играть на повышение. По данным Bloomberg, в ходе торгов на Международной нефтяной бирже в Лондоне баррель подорожал на 37 центов - до 29,18 долл. В Нью-Йорке баррель стоит 31,38 долл., что на 33 цента больше итоговой цены в пятницу.

По словам официальных представителей официальной администрации, на починку трубопровода уйдет несколько недель. Американская администрация также объявила, что число охранников на нефтепроводах будет увеличено более чем в два раза: на эту работу будет направлено дополнительно 6,5 тысяч человек, сообщает ВВС.

Глава временной американской администрации Пол Бремер заявил, что продолжающийся саботаж иракской инфраструктуры крайне негативно скажется на процессе экономического восстановления страны, и что остановка работы нефтепровода означает потерю для иракского народа 7 млн. долларов ежедневно. "Ирония здесь в том, что Ирак - богатая страна, но при этом она временно бедная", - сказал Бремер на заседании комитета, координирующего поставки международной помощи в страну.

Специалисты говорят, что запасов сырой нефти в настоящее время достаточно, и несмотря на некоторый рост цен после диверсии в Ираке, резкого или долговременного их скачка ожидать не следует.

newsru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Михаил Касьянов подписал проект федерального бюджета на 2004 год
  • В России стало в 2,5 раза больше богачей
  • В России планируется создать шесть базовых авиахолдингов
  • В России стали пить меньше водки, но больше пива
  • IBM увольняет производителей микропроцессоров
  • Касьянов подписал программу приватизации на 2004 год
  • Сбербанк снизил ставки по депозитам
  • Чубайс поручил экспертам расследовать причины энергетической аварии в США
  • Майкл Блумберг открыл Нью-йоркскую фондовую биржу
  • Российские авиакомпании получили лайнер нового поколения
  • Gillette обвиняет Schick в воровстве технологий
  • Чубайс защитил российскую энергосистему от глобальных сбоев
  • Сбой электроэнергии ударил по доллару
  • МАП выдвинул три требования к сделке о слиянии "ЮКОСа" и "Сибнефти". "ЮКОС" они устраивают
  • МАП дал добро на слияние "ЮКОСа" и "Сибнефти"
  • Правительство одобрило проект бюджета-2004. Госдума рассмотрит его 19 сентября

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact