login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Глава ЕЦБ призвал положить конец олигополии трех рейтинговых агентств
3:05PM Tuesday, Jul 13, 2010

Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише считает, что необходимо положить конец глобальной олигополии трех крупнейших международных рейтинговых агентств Fitch, Standard & Poor`s и Moody's

Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише считает, что необходимо положить конец глобальной олигополии трех крупнейших международных рейтинговых агентств Fitch, Standard & Poor`s и Moody's, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на интервью главы банка французской газете Liberation.

"Сейчас уместнее всего остановить олигополию трех (рейтинговых) агентств. Рейтинговые агентства имеют обыкновение приводить к усилению роста или падения (индексов) на фондовых рынках. А это идет вразрез с финансовой стабильностью", - отметил Трише в интервью.

- Китай создал альтернативное агентство и поставил себя на первое место

В последнее время действия трех крупных международных рейтинговых агентств Standard and Poor's, Moody's и Fitch подверглись жесткой критике со стороны Международного Валютного Фонда (МВФ), Елисейского дворца и Европейской Комиссии. В частности, как отмечалось ранее, понижение агентствами суверенных рейтингов сначала Греции, а потом Португалии и Испании, негативным образом отражалось на ходе торгов на европейских фондовых биржах.

Как отмечала ранее министр экономики Франции Кристин Лагард, практика международных рейтинговых агентств, которые понижают суверенные рейтинги некоторых стран буквально за 15 минут до закрытия торгов в Европе, способствует исключительно обогащению биржевых игроков. В мае она призвала к "более жесткому контролю" за рейтинговыми агентствами.

Олигополия - тип рыночной структуры несовершенной конкуренции, в которой доминирует крайне малое количество фирм, как правило, крупные транснациональные компании.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Прогноз Минсельхоза по урожаю сочли слишком оптимистичным
  • Казахстан ввел экспортные пошлины на нефть
  • ЕС посоветовал банкам самостоятельно пополнять капитал
  • Агентство Moody's понизило рейтинг Португалии на две ступени
  • Доклад об акционировании "Почты" не добрался до Путина
  • Китай и Аргентина подпишут контракты в сфере транспорта на 10 миллиардов долларов
  • Чиновники сократят список сертифицируемых товаров в два раза
  • Депутаты предложили оплачивать покупки по SMS
  • Таджикистан и Киргизия попросили Россию обнулить пошлины на бензин
  • "Почту России" предложили превратить в ОАО
  • Россия согласилась выделить помощь абхазским банкам
  • Путин защитит крестьян от засухи кредитами и дотациями
  • Кудрин оценил объем Резервного фонда к концу года
  • Европейские банки предложили создать стабфонд на 20 миллиардов евро
  • Центробанк опустил курс евро ниже 39 рублей
  • Китайская госкомпания нашла нефтяное месторождение в Нигерии

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact