login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Хамид Карзай попросит ООН убрать 50 талибов из "черного списка"
3:25PM Monday, Jul 12, 2010
Хамид Карзай. Фото  AFP.
Президент Афганистана Хамид Карзай попросит Совбез ООН убрать из "черного списка" имена примерно 50 бывших талибов, сообщает 12 июля Reuters со ссылкой на публикацию в The Washington Post. В настоящее время в список лиц, в отношении которых действуют ограничения на въезд в большинство стран мира, входят 137 бывших талибов.

Карзай утверждает, что люди, которых он хотел бы исключить из этого списка, не поддерживают никаких связей с "Аль-Каедой" и другими террористическими организациями. Ранее президент Афганистана заявлял, что представители Совбеза ООН согласились убрать из "черного списка" имена всех, кто сможет доказать отсутствие таких связей.

На сокращении "черного списка" настаивает и спецпредставитель США в Афганистане и Пакистане Ричард Холбрук. На минувшей неделе он встречался с членами Совбеза и пытался убедить их ускорить процесс исключения имен из списка. В частности, США заинтересованы в снятии ограничений с бывших "умеренных" талибов, сотрудничество которых может быть полезно Карзаю.

Список частных лиц, поддерживавших Осаму бин Ладена и "Аль-Каеду", был составлен в соответствии с резолюцией 1267 Совбеза ООН от октября 1999 года. Совбез ООН заморозил счета фигурантов списка в иностранных банках и запретил им пользоваться имуществом за рубежом. "Черный список" насчитывал более 500 имен, причем первоначально 142 человека были внесены в него за связи с талибами. В январе 2010 года из списка были исключены пять человек.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Курение более опасно, чем считалось: оно разрушает организм на генном уровне, выяснили ученые
  • Морская пехота США закупит для испытаний экологичные пули
  • Московские родители назвали детей Лукой-Счастьем и Еремеем Покровителем
  • Киргизские власти создадут штаб по проверке слухов
  • Южнокорейские СМИ: сын Ким Чен Ира вырывает у него власть - вождя снабжают дезинформацией
  • Киргизские власти объявили о почти 900 погибших в ходе июньских беспорядков
  • План "Питон": на случай ядерной войны у английской королевы был плавучий бункер
  • В первом полугодии ставки аренды в лондонском Сити выросли на четверть
  • В Германии запрещен благотворительный фонд ХАМАСа
  • В Варшаве инсценировали катастрофу Ту-154 под Смоленском, назвав ее "политическим убийством"
  • В ФРГ рассекречен нацистский компромат "Штази"
  • Московские власти разработают новые нормы энергосбережения
  • Футболисты сборной Испании ворвались на пресс-конференцию с пивом
  • Футболисту сборной Швейцарии поставили памятник
  • Разработчики The Sims выпустят ролевую игру про споры
  • В Тасмании открылась школа танцев для собак

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact