login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Замешанный в скандале французский министр готов уйти с партийной должности
2:05PM Monday, Jul 12, 2010
Эрик Верт. Фото  AFP.
Эрик Верт (Eric Woerth), глава французского министерства труда, замешанный в скандале с нелегальным финансированием предвыборной кампании президента Николя Саркози, объявил, что готов покинуть должность казначея правящей партии "Союз за народное движение" (UMP). Об этом сообщает AFP.

12 июля в эфире радиостанции Europe 1 министр заявил, что готов "подумать о том, чтобы оставить должность" с тем, чтобы избежать обвинений в конфликте интересов. Вечером в понедельник первое заявление по поводу скандала должен сделать президент Саркози.

Эрика Верта подозревали в том, что, находясь на посту министра по делам бюджета, он мог быть в курсе возможных финансовых махинаций богатейшей женщины Европы Лилиан Бетанкур. Жена Верта, работавшая финансовым консультантом предпринимательницы, подозревается в том, что помогала Бетанкур уклоняться от налогов. Кроме того, утверждалось, что в 2007 году Эрик Верт, уже тогда занимавший пост казначея UMP, получил от Бетанкур 150 тысяч евро на нужды предвыборной кампании Николя Саркози.

11 июля Генеральнаят финансовая инспекция Франции отвергла подозрения в адрес Эрика Верта, объявив, что министр не вмешивался в налоговые дела Бетанкур. Между тем сообщения о получении Вертом денег на нужды предвыборной кампании проверяет французская прокуратура. Ранее министр обратился в связи с этим обвинением в суд с ходатайством о защите от клеветы.

О том, что Лилиан Бетанкур тайно передала Верту 150 тысяч евро 5 июля сообщила бывшая бухгалтер предпринимательницы Клэр Тибу (Claire Thibout). Впоследствии она обвинила журналистов в том, что, публикуя ее рассказ, они несколько приукрасили его, однако от сути своих показаний не отказалась.

Скандал с возможными финансовыми махинациями Лилиан Бетанкур разразился двумя неделями ранее. В середине июня были опубликованы записи разговоров миллиардерши с ее финансовым консультантом Патрисом де Мэстром. Собеседники обсуждали, в частности, возможность вывода части активов наследницы за рубеж. Имя де Мэстра фигурирует и в деле с нелегальным финансированием кампании Саркози - по словам Клэр Тибу, именно он был организатором передачи денег предвыборному штабу.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Янукович окончательно отменил вступление Украины в НАТО…
  • В Варшаве инсценировали катастрофу Ту-154 под Смоленском, назвав ее "политическим убийством"…
  • В ФРГ рассекречен нацистский компромат "Штази"…
  • Московские власти разработают новые нормы энергосбережения…
  • Футболисты сборной Испании ворвались на пресс-конференцию с пивом…
  • Футболисту сборной Швейцарии поставили памятник…
  • Разработчики The Sims выпустят ролевую игру про споры…
  • В Тасмании открылась школа танцев для собак…
  • Немецкие социал-демократы потребовали усиления прямой демократии…
  • США построят военную базу на границе с Узбекистаном, чтобы закрепиться в Центральной Азии…
  • The Washington Post: Аресты русских шпионов в США спровоцировала звонком отцу Анна Чапман…
  • Испанский премьер расплакался после победы сборной на ЧМ-2010…
  • Итальянцы дали новое имя осьминогу Паулю…
  • Американку посадили в тюрьму за угрозы самой себе…
  • Boeing получил лицензию на экспорт стелс-варианта F-15…
  • Телеканалы "Звезда" и 7ТВ увеличили рекламные продажи…

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact