login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Биограф умершего перебежчика Третьякова: он ничего не знал о 10 шпионах из РФ
10:21AM Saturday, Jul 10, 2010

Министерство юстиции США отказалось комментировать известие о смерти бывшего сотрудника российской разведки, перебежчика Сергея Третьякова
Третьяков изначально не знал о группе нелегальных агентов, которые были на днях арестованы и выдворены из США. С таким утверждением выступает его американский биограф Питер Эрли
Третьяков "предположительно по меньшей мере 3 года работал на США, еще будучи полковником СВР в Нью-Йорке". В ФБР его считали "важнейшим американским шпионом со времени распада Советского Союза"

Министерство юстиции США отказалось комментировать известие о смерти бывшего сотрудника российской разведки, перебежчика Сергея Третьякова. На вопрос ИТАР-ТАСС о том, можно ли ожидать каких-либо откликов на это событие, официальный представитель ведомства Дин Бойд ответил в пятницу односложным "нет".

В состав минюста организационно входит и ФБР - главная контрразведывательная служба США. Именно для нее информация от перебежчика должна была представлять особый интерес. Теперь под ее надзором производится судмедэкспертиза его останков. По словам жены Третьякова Елены, тот скончался 13 июня у себя дома во Флориде от острого сердечного приступа в возрасте 53 лет.

Третьяков изначально не знал о группе нелегальных агентов, которые были на днях арестованы и выдворены из США. С таким утверждением выступает его американский биограф Питер Эрли, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, Третьяков был заместителем резидента российской разведки в Нью-Йорке и таким образом "отвечал там за все тайные операции в тот момент, когда некоторые из нелегалов внедрялись" в США. "Это сразу породило предположения, что именно он уведомил ФБР об этой группе", - пишет Эрли.

Однако, продолжает он, "в четверг осведомленный человек сказал мне, что Сергей не был причастен к данному делу". Он отчитывался перед американцами за "нелегальные" российские операции, "но, по словам этого человека, не знал людей, которые позже были арестованы" в рамках нынешнего "шпионского скандала".

Сам Эрли тоже склонен так думать, поскольку, по его словам, при работе над книгой о нем Третьяков "без колебаний называл людей, которые, по его словам, были российскими шпионами".

Писатель напоминает, что Третьяков "предположительно по меньшей мере 3 года работал на США, еще будучи полковником СВР в Нью-Йорке". В ФБР его считали "важнейшим американским шпионом со времени распада Советского Союза".

"Поскольку многое из раскрытой им информации до сих пор используется контрразведкой США, пройдут годы, прежде чем подлинные масштабы его вклада будут обнародованы", - пишет Эрли о перебежчике, которого он считал своим другом. "А может быть, этого и вообще никогда не произойдет", - добавляет он.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • С Фиджи выслан посол Австралии
  • Британский "охотник на полицейских" застрелился
  • Ярослава Качиньского вызвали на допрос в прокуратуру
  • В Испании изъяли 20 тонн гашиша
  • Великобритания намерена лишить Анну Чапман гражданства
  • Совбез ООН отказался обвинить КНДР в гибели корвета "Чхонан"
  • Осьминог Пауль прорекламирует сеть ресторанов в ЮАР
  • Фонд ЖКХ выделит 2,25 миллиарда рублей шести регионам
  • В Турции россиян выселяют из отелей из-за банкротства местного туроператора
  • Суд признал "Дом-2" невиновным в показе скрытой рекламы
  • Купол Рейхстага закроют на реставрацию
  • Уругвайская пара решила назвать дочь Вувузелой
  • Блог британского посла отредактировали из-за симпатий к лидеру "Хизбаллы"
  • Участие Мирослава Клозе в матче с Уругваем оказалось под вопросом
  • За три месяца в Москве построили около 500 тысяч квадратных метров торговых площадей
  • Йоахим Лев продлит контракт со сборной Германии

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact