login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Оправданных британских террористов признали виновными в подготовке убийства
5:25PM Thursday, Jul 8, 2010
Ибрагим Савант, Арафат Хан и Вахид Заман. Архивное фото ©AFP
Трое жителей Лондона, проходящие по делу о несостоявшихся масштабных терактах в пассажирских самолетах в 2006 году, признаны виновными в сговоре с целью убийства. Как сообщает BBC News, к такому решению пришла коллегия присяжных.

В 2009 году присяжные оправдали Ибрагима Саванта (Ibrahim Savant), Арафата Хана (Arafat Khan) и Вахида Замана (Waheed Zaman) по одному из пунктов обвинения, который касался непосредственного участия этих мужчин в подготовке терактов на борту самолетов. Тогда присяжные сочли, что Савант, Хан и Заман не знали о том, что бомбы, которые им поручили изготовить, были предназначены для подрыва самолетов.

Вместе с тем, как сообщает This is Local London, после того, как в деле появились видеозаписи, на которых все трое готовятся к терактам, их признали виновными.

Нынешний суд стал третьим процессом над предполагаемыми террористами. Решение суда будет объявлено 12 июля.

Британская полиция и разведка раскрыла террористический заговор, ставший самым крупным в истории страны, в августе 2006 года. Как удалось установить, участники террористической группы намеревались взорвать в нескольких пассажирских самолетах "жидкие бомбы", изготовить которые можно было прямо на борту.

Лидер террористов Абдулла Ахмед Али в сентябре 2009 года был приговорен к 40 годам тюрьмы. Еще один член группировки, Ассад Сарвар, был приговорен к 36 годам лишения свободы. Один из главных разработчиков плана Адам Хатиб получил 18 лет.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Москве избили помогавших наркоманам священнослужителей
  • Медведев поручил наказать виновников гибели детей из лагеря "Азов"
  • В поражении "Нафтогаза" в суде обвинили Тимошенко
  • Михаил Плетнев вернулся в Россию
  • Медведев потребовал выложить все диссертации в интернет
  • В Киеве переименовали часть улицы Ивана Мазепы
  • Российские БТР для Палестинской автономии прибыли в Иорданию
  • Верховная Рада ратифицировала соглашение о сухопутной границе с Россией
  • "Мемориал" пригрозил приостановить работу в Чечне
  • "Электронные паспорта" россиян появятся в 2011 году
  • На Украине запретили российский дубляж
  • Итальянская полиция поймала главаря разгромленного клана мафии
  • Верховная Рада отказалась принять предложенный БЮТ проект
  • Черноморский флот РФ получил нового командующего
  • БЮТ заблокировал трибуну Верховной Рады
  • Российские десантники вернулись из Киргизии

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact