Правительство Греции под влиянием медиа-агентств отказалось от предложения ввести налог на онлайн-рекламу. Об этом сообщает The New York Times.
Изначально планировалось, что греческие новостные сайты будут отдавать налог в размере 21,5 процента от рекламных доходов. Ежегодно данная сумма составляла бы около 6,5 миллиона евро.
На основе полученных средств предполагалось создать пенсионный фонд для журналистов, которые работают в онлайн-сегменте. На данный момент многие из них из-за несовершенства пенсионного законодательства лишены необходимой финансовой поддержки.
Однако, по данным издания, на решение греческого правительства повлияли рекламные компании и медиа-агентства, которые настоятельно требовали отказаться от налога. По их мнению, экономика онлайн-сектора Греции только начала развиваться и введение налога значительно бы пошатнуло ее позиции.
При этом рекламщики преследуют еще одну цель, пишет The New York Times. Сейчас в Греции облагается налогом вся печатная и телевизионная реклама, в связи с чем агентства предпочитают обращаться к интернету, чтобы избежать возможных финансовых потерь.
Отказ от налога уже осудила Всегреческая федерация союзов журналистов (Panhellenic Federation of Journalists Unions). По ее мнению, правительство должно законодательно закреплять права журналистов, а не эксплуатировать их.
Ввести налог предложила администрация премьер-министра Греции Георгиоса Папандреу. По словам его советника, таким образом они намеревались "защитить журналистов и греческую журналистику".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Карлстаде построили туалет для чаек
В Новой Зеландии молодой человек умер на сеансе "Затмения"
Художники призвали Медведева прекратить преследование организаторов выставки "Запретное искусство - 2006"
В Париже начались съемки нового фильма Вуди Аллена, в котором играет Карла Бруни
В Памплоне на бычьих бегах запретили вувузелы
Елизавета II получила в подарок новейший BlackBerry
Режиссер "Бумера" снимает кино о Владимире Высоцком, в главной роли - Безруков
Зритель фильма про вампиров испугался до смерти
Джон Малкович покажет в Петербурге "Адскую комедию"
Картина Шилле, конфискованная нацистами, осталась в австрийском музее за $20 млн
Lady Gaga обогнала по популярности на Facebook Барака Обаму и Вина Дизеля
Бывший пермский лагерь ГУЛАГа превратили в сцену для оперы Бетховена
Британский скульптор Энтони Гормли расставил по миру 100 чугунных скульптур самого себя
Ассоциация землячеств научит провинциалок знакомиться с москвичами
Московские милиционеры задержали сына Челентано на Красной площади
"Затмение" лидирует в североамериканском прокате, но отстает от предыдущей части "Сумерек"
|