login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Госдума отредактирует закон о полномочиях ФСБ
11:17AM Tuesday, Jul 6, 2010
Сотрудники ФСБ. Кадр телеканала "Россия"
Комитет Госдумы РФ по безопасности подготовил поправки к законопроекту о ФСБ, принятому в первом чтении, сообщает "Коммерсант".

В поправках идет речь о праве сотрудников Федеральной службы безопасности вызывать граждан для вынесения им "официального предупреждения о недопустимости возникновения условий для совершения преступлений". Согласно предложенным комитетом изменениям, ФСБ не сможет выносить такие предупреждения физическим лицам, а сама формулировка о действиях, "вызывающих возникновение причин преступления", будет из закона убрана.

Также из проекта закона о полномочиях ФСБ будет убрано положение о наказании физических лиц за невыполнение мер профилактики органа госбезопасности. Между тем зампред комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков из "Справедливой России" отметил, что даже в случае принятия разработанных поправок суть закона изменится не сильно, так как многие положения законопроекта предполагается определить самой ФСБ внутренними нормативными актами в непубличном порядке.

Законопроект о полномочиях ФСБ был одобрен Госдумой в первом чтении 11 июня, однако за него голосовали только представители "Единой России". Документ вызвал протесты со стороны правозащитников и оппозиционных партий; также против него выступил президентский совет по правам человека и развитию гражданского общества и российский омбудсмен Владимир Лукин.

Стоит отметить, что недоработки в законе отметила и Московская городская дума, абсолютным большинством в которой обладает "Единая Россия". Мосгордума пообещала направить в федеральный парламент свой вариант уточняющих поправок, которые разрешают применять "официальное предупреждение" только с санкции прокурора.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • СМИ: Учения "Восток-2010" доказали, что армейская реформа полезна и что президент мыслит не по-военному
  • Каримов раздал медали за помощь беженцам из Киргизии
  • Министр спорта Мутко усидел в кресле после отчета Счетной палаты об олимпийских расходах
  • В интернете появился "говорящий Путин" - он скажет то, что захочет пользователь (ВИДЕО)
  • Депутаты переписывают закон о беспрецедентных полномочиях ФСБ: россиян спасут от "специальных" мер профилактики
  • СКП озаботился судьбой "приморских партизан" после жалобы адвоката: их избивают и водят на допрос в трусах
  • Сочинского судью подозревают в получении более 100 млн рублей взяток за олимпийскую землю
  • Войска Дальневосточного военного округа в ходе учений "Восток-2010" разгромили "бандформирования"
  • В Хабаровске при столкновении грузовика и автобуса пострадали 11 человек
  • Россия присоединилась к Конвенции об оплачиваемых отпусках
  • Командир МКС получил письмо от влюбленной поклонницы. Роскосмос рад: хорошо, когда любят космонавта, а не олигарха
  • Путин призвал власти Грузии не надеяться на США и процитировал Интернационал
  • На Камчатке арестовано научное судно с российско-американским экипажем
  • Военные открещиваются: взрыв боеприпасов произошел за пределами алтайского полигона
  • Чиновники обрадовали москвичей: Ленинградка расчищается. А в действительности стоит вся: от Кремля до Химок
  • Суд Коми обязал Чечню выплатить жителю Сыктывкара 70 тысяч рублей компенсации за судебную волокиту

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact