Фонд Рудольфа Леопольда, знаменитого австрийского коллекционера и основателя собственного музея, заплатит 20 миллионов долларов в обмен на право оставить у себя картину экспрессиониста Эгона Шиле, сообщает The Art Newspaper со ссылкой на источники, близкие к участникам сделки.
На "Портрет Валли" (1912) кисти Шиле претендовали наследники арт-дилера Леи Бонди-Джарей (Lea Bondi Jaray), коллекцию которой нацисты конфисковали в 1938 году. Год спустя она была вынуждена покинуть Вену. После войны картина была обнаружена, ее передали австрийским властям, чтобы те вернули работа законному владельцу. Однако она неизвестным образом оказалась в собрании Леопольда.
В 1998 году Фонд Леопольда отправил "Портрет Валли" на выставку в нью-йоркский Музей современного искусства (МОМА), где картина была арестована властями по требованию наследников. Это вызвало грандиозный скандал и стало прецедентом для последующих дел о реституции произведений искусства, отнятых нацистами у евреев. В 1998 году картина Шиле оценивалась в 1 миллион долларов; 20 миллионов составляют верхнюю границу оценки картины по состоянию на сегодняшний день.
Источники The Art Newspaper отметили, что договоренность о компенсации была достигнута еще при жизни Рудольфа Леопольда, который скончался 29 июня 2010 года в возрасте 85 лет. Сын коллекционера, возглавивший совет директоров музея, подтверждать информацию о сделке не стал, но заявил, что стороны уже очень близки к заключению соглашения, устраивающего всех.
В венском Музее Леопольда хранится одна из самых значительных коллекций австрийского экспрессионизма, в частности - крупнейшее собрание работ Эгона Шиле (250 картин). "Портрет Валли", любовницы художника Валери Нойциль (Walerie Neuzil), наряду с автопортретом Шиле, стал одним из символов музея. Рудольф Леопольд всегда отрицал, что знал о незаконном происхождении этой и других картин в его собрании. Также коллекционер предпочитал платить законным наследникам отступные, но не расставаться с произведениями.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сайт JoBlo рассекретил сюжет "Людей в черном 3"
Московские милиционеры задержали сына Челентано на Красной площади
"Затмение" лидирует в североамериканском прокате, но отстает от предыдущей части "Сумерек"
Во Франции умер актер и режиссер Лоран Терзиев
В Великобритании умерла известная писательница Берил Бейнбридж
Третьи "Сумерки" захватили лидерство в североамериканском прокате
Съемки нового фильма о Джеймсе Бонде прекращены окончательно из-за проблем MGM
Последний, незавершенный роман Аксенова выйдет в журнале "Октябрь"
У БДТ на гастролях пропала фура реквизита, спектакль играли в черных юбках
"Медицинское чудо" Оззи Осборн будет вести рубрику о здоровье в "Rolling stone"
Третьи "Сумерки" установили рекорд в российском прокате
Пассажиры питерского метро два дня будут слушать отрывки из Достоевского
Джонни Депп вернулся к образу Джека Воробья
Актрису из "Гарри Поттера" пытались убить ее отец и брат
Человека-паука в новой 3D-версии сыграет Эндрю Гарфилд
Британский таблоид отменил новый фильм о Бонде
|