login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Власти Кубы опасаются, что объявивших голодовку оппозиционер умрет в тюрьме
11:37AM Sunday, Jul 4, 2010

Власти Кубы в субботу сообщили, что состояние здоровья объявившего голодовку оппозиционера Гильермо Фариньяса ухудшилось, и он может умереть из-за образования тромба в шее

Власти Кубы в субботу сообщили, что состояние здоровья объявившего голодовку оппозиционера Гильермо Фариньяса ухудшилось, и он может умереть из-за образования тромба в шее, сообщает агентство Reuters со ссылкой на лечащего врача Армандо Кабаллеро, давшего интервью официальной кубинской газете Granma.

По словам Кабаллеро, несмотря на то, что Фариньяс отказался начать принимать пищу ради спасения своей жизни, врачи не будут кормить его насильно, так как это противоречит медицинской этике. Кроме того, организм Фариньяса подорван несколькими инфекциями, добавил Кабаллеро.

"На данный момент жизнь пациента в опасности, она полностью зависит от ситуации с тромбом. Я надеюсь, тромб рассосется", - заявил Кабаллеро.

Гильермо Фариньяс объявил голодовку после того, как в феврале на Кубе скончался заключенный Орландо Сапата Тамайо, которого организация "Международная Амнистия" объявила "узником совести".

Среди требований, предъявленных Фариньясом властям - освобождение заключенных, страдающих от различных тяжелых заболеваний, которых западные правозащитные организации считают "узниками совести".

Смерть Сапаты и голодовка Фариньяса вызвали резонанс на Западе: ряд стран, в том числе Испания и США, вновь призвали Кубу освободить политических заключенных.

В свою очередь, Гавана заявила, что "не уступит шантажу, что бы ни случилось". Фариньясу, объявившему голодовку после смерти Сапаты, предлагалась вся необходимая медицинская помощь, утверждает Гавана. При этом его судьба зависела только от него самого, заявляли власти.

Ранее Куба не раз заявляла, что "политические", по мнению западных стран и организаций, заключенные были осуждены за деятельность в пользу иностранных государств и против независимости и конституционного строя Кубы, при этом были соблюдены все процессуальные и судебные нормы.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Йоахим Лев дал прогноз на финал чемпионата мира
  • Марадона сравнил поражение от немцев с ударом Мохаммеда Али
  • ФИФА изменила автора гола в матче Голландия - Бразилия
  • В Польше начался второй тур выборов президента
  • Эквадорская полиция конфисковала у наркоторговцев подлодку
  • Британские министерства готовят к 40-процентному сокращению расходов
  • В Колумбии изъят сделанный из кокаина кубок мира по футболу
  • В плену у нигерийских пиратов оказались семеро россиян
  • Сборная Испании вышла в полуфинал ЧМ-2010
  • Сборная Германии разгромила Аргентину в четвертьфинале ЧМ-2010
  • Российские моряки попали в плен к нигерийским боевикам
  • Польша допустит российских инспекторов на объекты ПРО
  • Число жертв взрыва в ДР Конго выросло до 220 человек
  • Виновнику поражения сборной Бразилии посоветовали не возвращаться на родину
  • Марадона обвинил аргентинского арбитра в помощи испанцам
  • Тренер сборной Парагвая нашел путь к победе над Испанией

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact