login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Депутаты исключили Генпрокуратуру из списка потенциальных инсайдеров
1:13PM Friday, Jul 2, 2010
Здание Генпрокуратуры РФ. Фото пресс-службы ведомства
Депутаты Госдумы приняли поправку в закон о неправомерном использовании инсайдерской информации и манипулировании рынком, согласно которой органы прокуратуры исключаются из списка потенциальных инсайдеров. Об этом сообщает "Интерфакс".

По словам руководителя думского комитета по финансовым рынкам Владислава Резника, "действующая система и иерархия органов власти не позволяют нам сейчас однозначно отнести Генпрокуратуру к инсайдерам одним лишь включением ее в данный инсайдерский список". Резник добавил, что в силу особого правового положения Генпрокуратуры она по своему статусу ближе к судебной власти, а та в список инсайдеров не включена.

Законопроект об инсайде в целом был принят депутатами 2 июля в третьем, окончательном чтении, впоследствии сообщило Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

Инсайдерская информация в документе определяется, как точная и конкретная информация, ранее не известная, распространение которой может оказать существенное влияние на цены финансовых инструментов, иностранной валюты и товаров. К инсайдерской информации, в частности, относятся сведения, составляющие коммерческую, служебную, банковскую тайну, а также тайну почтовых денежных переводов. Ранее четкого определения инсайдерской информации в российском законодательстве не было.

К инсайдерам относятся профессиональные участники рынка ценных бумаг, федеральные органы исполнительной власти, региональные власти, а также управляющие компании, организаторы торговли ценным бумагами, а также депозитарии и банки, производящие расчеты по сделкам, совершенным через организаторов торговли. Инсайдерами считаются также информационные агентства, рейтинговые организации, физические лица, имеющие доступ к инсайдерской информации.

За умышленное неправомерное использование инсайдерской информации вводится уголовная ответственность (срок лишения свободы за такое нарушение может составить до семи лет). Однако указанная статья вступит в силу только через три года после опубликования закона.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Межпромбанк объявил технический дефолт по евробондам
  • RosUkrEnergo сможет хранить газ на Украине до 2030 года
  • Набиравший обороты доллар обвалился на 18 копеек
  • "Газпром" и "Белтрансгаз" подписали соглашение о повышении транзитной ставки
  • Депутаты Госдумы составили перечень лиц, которых нельзя арестовать за экономические преступления
  • "Газпром" подсчитал убытки от увеличения НДПИ на газ на 130%
  • "Коммерсант": госрегулирование цен на бензин обернется его дефицитом
  • Олимпиада становится бесценной: инвестиции в Сочи-2014 могут вырасти в разы
  • Тимошенко опубликовала документы, признающие воровство газа у Rosukrenergo
  • Минэнерго предложило ввести госрегулирование цен на бензин
  • Для пополнения бюджета правительство предлагает ввести налог на роскошь
  • В России предложили ввести акциз на украшения и шоколад
  • Новый обвал на российских биржах: индексы вернулись к уровням конца мая
  • Хлопонин представил стратегию развития Северного Кавказа
  • Лукашенко пожаловался бизнесменам на руководство РФ
  • Индекс РТС закрылся ниже 1300 пунктов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact