login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Российские дипломаты отказались признать себя должниками Лондона
4:32PM Thursday, Jul 1, 2010
Юрий Федотов. Фото (с)AFP
Российское посольство в Лондоне не признает задолженность дипломатов перед городскими властями. Об этом 1 июля сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление посла России в Великобритании Юрия Федотова.

По сообщениям британской прессы, долги российских дипломатов перед властями Лондона составили к 2010 году 3,2 миллиона фунтов стерлингов. В основном задолженность складывается из неоплаченных счетов за въезд в центр города.

По словам Федотова, начисление задолженностей и пени за проезд является нарушением международного права. По мнению представителей посольства, взимание платы за въезд в центр города фактически является сбором налога, что противоречит 27-й статье Венской конвенции о дипломатических отношениях 1964 года, которая освобождает иностранных дипломатов от уплаты налогов.

При этом власти Лондона считают, что деньги берутся не в виде налога, а в качестве платы за услугу - пользование городскими дорогами. Однако Федотов отметил, что "платить нужно независимо от того, едут дипломаты в центр города или не едут". Следовательно, считает посол, речь идет именно о налоге.

Плата за въезд в центральную зону Лондона составляет от семи до восьми фунтов в день в зависимости от категории плательщиков. Плата взимается только с водителей. Въезды в зону оборудованы видеокамерами, фиксирующими номера автомобилей. При этом российское посольство, расположенное в районе Кенсингтон, находится внутри центральной зоны.

По данным лондонских властей, лидером по объему задолженности городу остается посольство США, чьи дипломаты должны Лондону более 3,8 миллиона фунтов. При этом посол США в Великобритании Луи Сьюсман заявил, что не считает уплату долга целесообразной. Также Сьюсман отказался платить налог в размере 50 миллионов фунтов стерлингов за строительство нового здания посольства. Свой отказ посол также мотивировал тем, что практика сбора налогов с дипломатов противоречит Венской конвенции.

Наряду с американцами и россиянами, платить за проезд в центр Лондона отказались дипломаты еще нескольких стран - по данным властей, лишь 70 процентов посольств исправно вносят платежи. Так, в число самых злостных неплательщиков входит Япония, долг которой по состоянию на осень 2008 года составлял 1,7 миллиона фунтов стерлингов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Узбекских пастухов заставят платить за пользование киргизскими пастбищами
  • Saab модернизирует финские ракетные катера
  • Президент Украины принес на совещание с силовиками марихуану и кокаин
  • Австралийский "Доктор Смерть", любивший ампутации, получил семь лет тюрьмы за убийства пациентов
  • Немца арестовали за рингтон с голосом Гитлера
  • Создатель Yakuza рассекретил новую игру сериала
  • Южная Корея занялась поставками коллиматорных индикаторов для F-15
  • Немцу грозит тюрьма за рингтон, записанный Гитлером
  • Саудовская газета: американцы знают о смерти бен Ладена, но скрывают это
  • Британец назвал дочь в честь Леди Гаги
  • Поставка транспортника Ил-476 заказчикам начнется в 2012 году
  • Израиль отказался от модернизации вертолетов Apache
  • Немцы вложат три миллиарда евро в московские отели
  • Инопресса: Русские шпионы в США охотились за секретами Хиллари Клинтон
  • Кипр выдал ордер на арест "финансиста" русских шпионов в США, сбежавшего после задержания
  • Сбербанк улучшил условия ипотечного кредитования

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact