login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Фигурантам уголовных дел запретят работать в милиции
3:26PM Wednesday, Jun 30, 2010
Здание Госдумы РФ. Фото "Ленты.Ру"
Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект, согласно которому люди, в отношении которых ранее возбуждались уголовные дела, не могут быть приняты на службу в органы внутренних дел. Об этом сообщает агентство ИТАР-ТАСС. Документ был разработан депутатами, входящими в думский комитет по безопасности.

В соответствии с действующим законодательством, в правоохранительных органах не могут работать люди, имеющие или имевшие судимость. Проект нового закона вводит такие же ограничения для лиц, уголовные дела в отношении которых возбуждались, но затем были прекращены в связи с определенными обстоятельствами.

К основаниям для прекращения уголовных дел, в частности, относятся истечение сроков давности уголовного преследования, амнистия, примирение с потерпевшим и деятельное раскаяние. В первой редакции документа все они относились к категории "нереабилитирующих" обстоятельств. Ко второму чтению этот термин был убран из законопроекта.

По мнению депутатов, в действующем законодательстве не раскрыто понятие "нереабилитирующих оснований". В результате в документе остался только перечень обстоятельств, в связи с которыми было прекращено уголовное преследование. Все они также могут послужить основанием для увольнения сотрудника органов внутренних дел.

По мнению первого вице-спикера Госдумы Олега Морозова, новый законопроект позволит "улучшить качество кадрового состава милиции". Один из авторов документа, депутат от "Единой России" Александр Гуров добавил, что в настоящее время очень многие уголовные дела прекращаются в связи с истечением сроков давности или примирением сторон. По его мнению, если документ будет окончательно принят, то из правоохранительных органов будут уволены "сотни человек".

В феврале 2010 года президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму несколько законопроектов, ужесточающих наказания для милиционеров, совершивших преступление. Согласно этим документам, служба в МВД будет считаться отягчающим обстоятельством. Иными словами, милиционеров будут наказывать за преступления жестче, чем обычных граждан.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Десяткам россиян не позволили покинуть Туркмению
  • Путин открыл салон военной техники в Жуковском и пообещал не красть заграничные технологии
  • В Москве загорелось конструкторское бюро "Алмаз", разрабатывающее комплексы С-300 и С-400 (ВИДЕО)
  • В Молдавии провалилась попытка уволить Михая Гимпу
  • Топ-100 ведущих политиков России: Путин во второй раз за свою карьеру уступил Медведеву
  • Астраханский губернатор предложил накормить Москву и Петербург саранчой
  • Пересечение эстонской-российской границы в Нарве станет платным
  • Депутаты внесли лепту в реформирование МВД: предлагают увольнять критиков и отдавать приказы по смс
  • В Москве четырехлетний ребенок выстрелил себе в лоб из забытого в машине пистолета
  • В свободную продажу попала база данных с именами, адресами и телефонами 850 тыс. россиян
  • Медведев пожаловался на депутатов через Twitter: на Думу "стыдно смотреть"
  • В Витебске осквернили памятник Иоанну Павлу II
  • Freedom House: Ситуация с демократией в России резко ухудшилась за последние 10 лет
  • "МК": в Башкирии банду "воскресшего" боевика ликвидировали с участием бронетехники и вертолетов
  • На границе Литвы с Россией застрелен вооруженный человек
  • Жена майора Евсюкова впервые дала интервью: "ему что-то подмешали"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact