login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Турецкие эксперты нашли у напавших на "флотилию свободы" неизвестное оружие
2:44PM Wednesday, Jun 30, 2010
"Мави Мармара". Фото ©AFP
Адвокаты девятерых погибших на турецком теплоходе "Мави Мармара", входившего во "флотилию свободы", передали прессе заключение медицинской экспертизы, проведенной в Турции. Об этом 30 июня сообщает AFP.

Эксперты Судебного института Турции пришли к выводу, что семеро из девяти погибших скончались от множественных ранений - всего из тел погибших активистов извлекли 31 пулю. Часть выстрелов была произведена с применением полуавтоматического оружия.

В заключении также указывается, что против одного из пассажиров теплохода израильтяне применили неизвестное турецким экспертам оружие. В черепе 61-летнего Ибрагима Билджина (Ibrahim Bilgin) был обнаружен миниатюрный контейнер с дробью. Специалисты затруднились назвать тип оружия, из которого был произведен выстрел.

Также в документе отмечается, что в одного из активистов, 19-летнего американца турецкого происхождения Фуркана Догана (Furkan Dogan), стреляли в упор. Других случаев, когда выстрелы производились с близкого расстояния, обнаружить не удалось. По мнению экспертов, это может объясняться тем, что перед отправкой в Турцию тела были вымыты и на них не осталось следов пороха.

Большая часть выстрелов была произведена сверху - по всей видимости, с вертолета. К такому выводу специалисты пришли на основе анализа углов, под которыми снаряды попадали в тела людей.

Столкновение между пассажирами "Мави Мармара" и солдатами израильского спецназа произошло 31 мая 2010 года. Теплоход входил в состав "флотилии свободы", намеревавшейся прорвать блокаду сектора Газа и доставить жителям региона гуманитарный груз. На борту "Мави Мармара" находились более 600 активистов из европейских и арабских стран, а также Турции.

Высадка спецназа на флотилию началась после того, как суда отказались по требованию израильских властей проследовать в порт Ашдод, откуда груз после инспекции обещали направить в сектор Газа по каналам ООН. По словам израильских военных, солдаты открыли огонь по пассажирам "Мави Мармара" в целях самозащиты после того, как некоторые из активистов напали на израильтян с ножами и металлическими предметами. В то же время, организаторы флотилии утверждают, что спецназовцы первыми начали стрелять в активистов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Вооруженным силам не хватило офицеров для учений "Восток-2010"
  • Пожар в здании НПО "Алмаз" потушили
  • В Одессе русский язык уравняют в правах с украинским
  • Девяностолетнего австралийца обвинили в изнасиловании четырех тайских девочек
  • Пожар в здании НПО "Алмаз" локализован
  • Литва отказалась выдать России подозреваемых в терроризме
  • На юге Мексики произошло сильное землетрясение
  • МИД РФ оценил последствия "шпионского скандала"
  • В Верховной Раде появилось колдовское лобби
  • "Синие ведерки" отметят день ГАИ автопробегом
  • Московские студенты пожаловались на принуждение к участию в переписи
  • На юбилей Януковича ждут шесть самолетов гостей из Москвы
  • В Москве загорелось здание НПО "Алмаз"
  • На Украине разрешат показывать кино с русским дубляжом
  • Афганские боевики напали на одну из крупнейших баз НАТО
  • Милиционерам запретят критиковать начальство

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact