login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Лукашенко написал в "Правду" открытое письмо о газовом конфликте
5:09PM Tuesday, Jun 29, 2010
Александр Лукашенко. Фото ©AFP
Президент Белоруссии Александр Лукашенко написал открытое письмо в российскую газету "Правда", в котором объяснил истоки российско-белорусской "газовой войны". Письмо Лукашенко было опубликовано 28 июня текущего года.

В письме Лукашенко подтвердил, что с начала 2010 года у госкомпании "Белтрансгаз" образовалась задолженность перед "Газпромом" в размере 186,7 миллиона долларов. "Это было вызвано тем, что, оплачивая газ по цене 2009 года, белорусская сторона последовательно продолжала переговоры по условиям контракта на 2010 год. Об этом мы договорились с Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым еще 10 декабря 2009 года на заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства", - пишет Лукашенко.

Далее белорусский лидер обвинил российскую сторону в фактическом срыве переговоров по цене на газ, а также отметил, что и у "Газпрома" на тот момент имелась задолженность - за транзит топлива через Белоруссию. Размер задолженности российского концерна, как пишет Лукашенко, составил 259,8 миллиона долларов.

Ранее сообщалось, что "Газпром" оценивал долг "Белтрансгаза" за поставки российского топлива в 192 миллиона долларов. Чтобы заставить белорусскую компанию погасить задолженность, начиная с 21 июня "Газпром" сократил поставки газа белорусской стороне на 15 процентов, затем на 30, а потом - и на 60 процентов. 24 июня Белоруссия перечислила российской компании 187 миллионов долларов, никак не объяснив данную сумму.

В свою очередь, "Газпром" заплатил Минску за транзит 228 миллионов долларов. Дополнительные 32 миллиона долларов, которые требует доплатить Белоруссия, российский концерн пока перечислять не хочет. В монополии отмечали, что оплата состоялась исходя из транзитной ставки 1,45 доллара, и увеличение ставки возможно только после того, как Белоруссия выполнит условие контракта с РФ по увеличению оптовой надбавки на газ, реализуемый "Белтрансгазом" на местном рынке.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • РТС и ММВБ выросли на 2 процента после падения накануне
  • "Сбербанк" займется разработкой универсальной электронной карты вместе с "Уралсибом" и "АК Барсом"
  • На шельфе Северного моря обнаружено крупное нефтяное месторождение
  • Чиновники оштрафовали РТС на полмиллиона рублей
  • "Газпром" просит Украину увеличить транзит
  • Китай и Тайвань подписали исторический торговый договор
  • Медведев представляет правительству Бюджетное послание на 2011-2013 годы
  • МВФ: России нужно укрепить рубль, чтобы сдержать инфляцию
  • Улюкаев: рубль окончательно укрепился после девальвации 2008 года
  • В США впервые за полвека IPO провел автопроизводитель
  • За три года акцизы на бензин в России могут вырасти на 3 рубля за литр
  • Курс доллара вновь укрепился за отметкой в 31 рубль
  • Кудрин: в ближайшие три года цена на нефть будет опускаться ниже 60 долларов
  • ЦБ прекратит выдавать беззалоговые кредиты
  • ЦБ: в первом полугодии 2010 банки заработают больше, чем за весь прошлый год
  • Исследование: антикризисные расходы оказались малоэффективны

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact