Временный вице-премьер Киргизии Омурбек Текебаев заявил, что президент РФ Дмитрий Медведев получает от некоторых сотрудников спецслужб неверную информацию о ситуации в республике. С таким заявлением он выступил в интервью радио "Азаттык" (региональной службе "Радио Свобода").
Медведев, напомним, выступая на брифинге в Торонто (где прошли саммиты G8 и G20), скептически оценил планы киргизских властей по переходу к парламентской форме правления. "В нынешнем состоянии у Киргизии существует целый набор возможностей, включая самые неприятные возможности, вплоть до распада государства", - заявил он. Ранее президент РФ, находясь в США, высказал мнение, что Киргизии, если там не появятся полноценные органы управления, грозит разделение на части и приход к власти радикалов. При таком сценарии, по словам Медведева, в республике придется "решать задачи, которые сегодня решаются в Афганистане".
Текебаев в интервью "Азаттык" заявил, что некоторые сотрудники российских спецслужб, готовящие для президента сводки о положении дел в республике, "имели крепкие связи с авторитарными режимами в Кыргызстане и до сих пор имеют здесь свои интересы". По этим причинам, как утверждает представитель временного правительства, они и вводят в заблуждение руководство РФ.
Конкретных имен силовиков, о которых идет речь, Текебаев не назвал.
Ранее, как сообщало агентство "24.kg", временный вице-премьер заявил, что считает сомнения ряда зарубежных политиков в демократическом будущем Киргизии "беспочвенными и даже оскорбительными".
Власти Киргизии 27 июня провели референдум, приняв на нем новую конституцию, а также утвердив полномочия временного президента Розы Отунбаевой. Новая конституция призвана изменить форму правления в стране с президентской республики на парламентскую. Отунбаева назвала принятие нового основного закона "важнейшей победой на пути к установлению подлинного народовластия".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Актрису из "Гарри Поттера" пытались убить ее отец и брат
Оззи Осборн выпустил свой новый, десятый по счету, студийный альбом
Вышел трейлер "Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1", новая серия страшнее предыдущих (ВИДЕО)
Исполнилось 110 лет со дня рождения автора "Маленького принца" - летчика, писателя, поэта Антуана де Сент-Экзюпери
Экс-директор Софии Ротару получила 6 лет тюрьмы за присвоенные 7 млн рублей
Украденный в Одессе шедевр Караваджо найден в Берлине у трех украинцев - торговцев краденым
На острове Форё, где жил и похоронен самый знаменитый шведский режиссер, открывается Бергмановская неделя
Дом Майкла Джексона в Лас-Вегасе разгромили вандалы
Прокремлевская молодежь сорвала презентацию новой книги Эдуарда Лимонова
Меган Фокс вышла замуж
Создатель "Аватара" вошел в тройку самых влиятельных знаменитостей
В России "Рыцарь дня" с Томом Крузом обогнал в прокате Базза Светика
Поросенок разжалобил собиравшихся съесть его латвийцев
Алиша Киз и Рианна названы победителями премии BET Awards 2010
Мультик "История игрушек - 3" остается лидером американского кинопроката
Премьер-министр Исландии сочеталась браком со своей подругой
|