login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Суд Нового Орлеана осадил Обаму, отменив его запрет на бурение шельфа
11:18AM Wednesday, Jun 23, 2010

Суд Нового Орлеана осадил Обаму, отменив его запрет на бурение шельфа

Суд Нового Орлеана заблокировал шестимесячный мораторий на бурение новых скважин на шельфе США, введенный после катастрофы на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, передает BBC.

Как заявил 22 мая президент США Барак Обама, шельфовое бурение на глубине более 152 метров может быть возобновлено лишь тогда, когда будут гарантии того, что повтор подобного инцидента невозможен. В результате моратория была приостановлена работа 33 буровых вышек, сообщает агентство Reuters.

Однако базирующаяся в Луизиане компания Hornbeck Offshore Services и более десятка присоединившихся к ней компаний опротестовали мораторий в судебном порядке.

В понедельник судья Мартин Фельдман удовлетворил ходатайство истцов о вынесении предварительного запретительного судебного постановления на вступление моратория в силу. "Суд не может предугадать или выяснить отношение между установленными фактами и масштабом моратория", - написал судья.

Белый дом заявил, что намерен оспорить постановление судьи. "Президент глубоко убежден, что продолжение буровых работ на этих глубинах без знания о том, что произошло, не имеет никакого смысла", - заявил в ответ на решение судьи пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс.

Но все же 56% американцев считают, что глубоководное бурение необходимо продолжать - США должны производить собственные энергетические ресурсы, чтобы не зависеть от других стран, 36% опрошенных считают, что от этого надо отказаться. Телефонный опрос 1005 граждан проводился 17-20 июня, статистическая погрешность составляет 3%.

Крупные нефтяные компании, такие как Shell, заявили, что не намерены возобновлять бурение до тех пор, пока не решится исход операции, передает AP.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Киргизии завершился референдум
  • Раймон Доменек отказался пожать руку тренеру сборной ЮАР
  • В Тбилиси совершено вооруженное ограбление банка
  • ОДКБ пообещала передать Киргизии девять вертолетов и бронетехнику
  • Цена на Kinect в интернет-магазине Microsoft оказалась неофициальной
  • ЧФ получит 15 новых фрегатов и подлодок до 2020 года
  • Похищенные в Квебеке верблюды и тигр нашлись
  • Американский "охотник на бин Ладена" отпущен на родину
  • На Ямайке поймали наркобарона Кристофера Коука
  • Аргентина и Южная Корея вышли в плей-офф чемпионата мира
  • В Грузии разбился боровшийся с бабочками вертолет
  • Сборные Уругвая и Мексики вышли в плей-офф чемпионата мира
  • Сборная Франции вылетела с чемпионата мира в ЮАР
  • Осужденного немецкого террориста лишат гражданства
  • Интернет-магазин Microsoft рассекретил цену на Kinect
  • Минздравсоцразвития выступило против коттеджей в санаториях

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact