login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Московская прописка помешала депутату Ольшанскому стать сенатором
7:14PM Tuesday, Jun 22, 2010

Депутат Госдумы РФ Николай Ольшанский (фракция "Единая Россия"), выдвинутый парламентом Воронежской области в Совет Федерации, не станет сенатором: парламентарий стал жертвой "ценза оседлости", действовать которому осталось всего полгода

Депутат Госдумы РФ Николай Ольшанский (фракция "Единая Россия"), выдвинутый парламентом Воронежской области в Совет Федерации, не станет сенатором: парламентарий стал жертвой "ценза оседлости", действовать которому осталось всего полгода, сообщает "Коммерсант".

Кресло представителя Воронежской области в СФ стало вакантным в марте этого года в связи с внезапной кончиной сенатора и "короля мини-футбола" Константина Еременко. Воронежская облдума 29 апреля одобрила выдвижение Николая Ольшанского по рекомендации "Единой России". Однако его кандидатура даже не выносилась на рассмотрение трех пленарных заседаний СФ. Не будет она рассматриваться и на заседании верхней палаты в среду, пишет издание.

В окружении депутата Ольшанского объясняли задержку "техническими причинами". Однако, по словам главы аппарата комиссии СФ по регламенту Фатимы Тазартуковой, переход Ольшанского из нижней в верхнюю палату парламента задерживается из-за "ценза оседлости". "Мы знаем, что у него бизнес в Воронежской области, он проводит в регионе немало времени. Но формально, по прописке, он давно москвич", - пояснила она.

Газета напоминает, что с 2007 года в законе "О порядке формирования Совета Федерации" содержится норма, согласно которой сенатор должен родиться в представляемом им регионе или прожить в нем десять лет (это правило называют также "цензом оседлости").

В понедельник бывший губернатор Воронежской области Владимир Кулаков, представляющий в СФ исполнительную власть региона, сказал, что в сенате знали о прописке Ольшанского. "Я убеждал коллег в комиссии по регламенту, что он уже лет 15 постоянно живет в Россоши Воронежской области. Но мне, ссылаясь на законодательство, отвечали, что важна прописка, а не фактическое место проживания", - пояснил Кулаков.

По его мнению, Ольшанский все равно станет сенатором в 2011 году, когда вступит в силу новый порядок комплектования СФ, по которому сенатором может стать гражданин, достигший возраста 30 лет и являющийся депутатом законодательного собрания субъекта РФ либо муниципального парламента. Соответственно, десятилетний ценз отменяется.

Между тем еще в апреле Кулаков говорил, что для Воронежской области Ольшанский был бы полезнее в качестве депутата Госдумы: "там делится бюджетный пирог, а он всегда помогал области увеличить свою часть в нем", отмечает издание.

В Воронежской облдуме, однако, не так уверены, что Ольшанский станет сенатором. "Теперь мы либо будем ждать начала следующего года, либо выдвигать нового сенатора", - сказал глава комитета по законодательству областного парламента Александр Пономарев.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Москве установлен второй подряд температурный рекорд
  • Для Перми придумали собственный шрифт
  • Сбежавших в Казахстане заключенных убили при задержании
  • Медведев перераспределил обязанности заместителей Сердюкова
  • В честь Назарбаева назвали улицу в Аммане
  • Христенко не смог назвать случаи хищения миллионов тонн нефти
  • Дочь Ирины Антоновой решила вывезти ее из Финляндии
  • Из казахстанской колонии сбежали два десятка заключенных
  • Командующий РВСН не продержался года на посту
  • Христенко явился на суд над Ходорковским
  • Кран в Петропавловске-Камчатском упал из-за отказа гидравлики
  • В Петропавловске-Камчатском упал строительный кран
  • В перестрелке с карабахскими солдатами убит азербайджанец
  • В Петербурге появились плакаты "За Родину, без Сталина"
  • МГУ запретил репетиторам принимать экзамены
  • Медведев велел составить списки непослушных чиновников

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact