login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Россия может создать в Киргизии еще одну военную базу - "антинаркотическую"
3:50PM Monday, Jun 21, 2010

Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов предлагает создать в Киргизии российскую военную базу для борьбы с афганским наркотрафиком
в городе Ош на юге Киргизии в ночь на 11 июня начались вооруженные столкновения между проживающими там киргизами и узбеками
Около 3,5 миллиона афганских крестьян занимаются выращиванием опиумного мака. С 2001 года производство этой культуры в Афганистане выросло в 40 раз

Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов предлагает создать в Киргизии российскую военную базу для борьбы с афганским наркотрафиком. Он также считает, что к трагическим событиям в республике причастны крупные наркобароны из экстремистского движения "Узбекистан", передает РИА "Новости".

Напомним, что в городе Ош на юге Киргизии в ночь на 11 июня начались вооруженные столкновения между проживающими там киргизами и узбеками. В течение недели происходили погромы, мародерства и поджоги жилых домов. Власти ввели в ряде районов Ошской и соседней Джалал-Абадской области, куда перекинулись беспорядки. По официальным данным, число погибших во время столкновений на юге Киргизии достигло 208 человек. Власти признают, что погибших может оказаться в разы больше.

По мнению Иванова, "ситуация в регионе назревала давно". "Именно через Киргизию идет массовый наркотрафик опиатов из Афганистана. Башкентская область, Ош, Джелал-Абад и в целом Ферганская долина очень сильно вовлечены в наркотрафик", - сказал он.

По словам Иванова, практически весь наркотрафик из Афганистана через "Северный поток" контролируется фундаментальным исламистским движением "Афганистан". "Этот серьезный центр экстремизма обладает огромным финансовым ресурсом, огромными связями и ставит перед собой уже политические амбиции, в частности, свержение политических режимов", - сказал Иванов.

Создание в Киргизии военной базы РФ, по мнению Иванова, "позволит развернуть эффективную работу по пресечению каналов наркотиков в этой стране", - заявил он. Напомним, что у России в Киргизии уже есть авиабаза, которая расположена в Канте. Эта база используется для нужд Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Напомним также, что по данным экспертов, за последние 10 лет от афганских наркотиков погибли более 1 миллиона человек и ежегодно порядка 100 тысяч продолжают уходить из жизни. Около 3,5 миллиона афганских крестьян занимаются выращиванием опиумного мака. С 2001 года производство этой культуры в Афганистане выросло в 40 раз.

Ранее на международном антинаркотическом форуме в Москве депутат Госдумы, член комитета по международным делам Семен Багдасаров заявил, что для борьбы с наркотрафиком Россия могла бы использовать подразделения, которые дислоцированы в Таджикистане и Киргизии.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В правительстве Белоруссии придумали план по использованию бобров
  • В Петербурге появились плакаты "За Родину, без Сталина"
  • МГУ запретил репетиторам принимать экзамены
  • Медведев велел составить списки непослушных чиновников
  • В Латвийской национальной библиотеке прорвало канализацию
  • Чубайс получил орден за нанотехнологии
  • Главу района в Иркутской области нашли повешенным
  • Офицера таджикских погранвойск поймали с героином
  • Греф в суде оправдал действия Ходорковского
  • В МВД подсчитали доходы жен милицейских начальников
  • Медведев поручил повторно проверить "аномальный" мост через Волгу
  • Семье погибшего в авиакатастрофе генерала Трошева выплатят 16 миллионов рублей
  • Греф пришел на суд над Ходорковским
  • Единоросы уличили суды и силовиков в саботаже решений Медведева
  • ФСБ будет официально платить осведомителям
  • В жилом доме в Москве сгорели два человека

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact