login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Киргизские силовики устроили зачистку в населенном узбеками селе
11:48AM Monday, Jun 21, 2010
Военнослужащие на юге Киргизии. Фото ©AFP
Утром 21 июня представители силовых структур Киргизии начали зачистку в населенном узбеками селе Нариман, которое расположено неподалеку от Оша. Об этом сообщает ИА "Фергана.Ру" со ссылкой на правозащитников, а также на корреспондента радио "Азаттык" (региональной службы "Радио Свобода"), находящихся в зоне конфликта.

По данным источников, жителей села избивают, подбрасывают им наркотики и оружие. Правозащитники требуют срочно прекратить насилие, с этим требованием они будут обращаться к временному президенту Киргизии Розе Отунбаевой.

Известная киргизская правозащитница Толекан Исмаилова рассказала агентству "24.kg", что около 04:00 по местному времени подразделения спецназа и внутренних войск при поддержке БТРов вошли в село и открыли огонь. "Люди напуганы. Никто не предупреждал, что здесь проведут такую операцию. Жители были уверены, что после приезда Розы Отунбаевой начнется перемирие, но этого не произошло", - отметила она.

По словам правозащитницы, в больницу с травмами были доставлены более 20 сельчан, пострадавших в ходе зачистки. Два человека были убиты.

Напомним, что в конце прошлой недели, 17 июня, Роза Отунбаева посетила Ош и встретилась с местными жителями. Правда, представителей узбекской общины, как сообщала "Фергана.Ру", к ней не пустили.

Столкновения, в которые оказались вовлечены представители киргизской и узбекской общин, начались на юге Киргизии в ночь на 11 июня. Спустя несколько дней беспорядки пошли на спад. За это время, по официальной информации, были убиты более 200 человек (по неофициальным данным, погибших гораздо больше).

Между тем, уже после того как погромы в областных центрах Джалалабаде и Оше прекратились, узбекские правозащитники обратились к ООН с призывом ввести в Киргизию миротворческие силы. По словам авторов обращения, в регионе "до сих продолжаются перестрелки и мародерства, люди боятся выходить на улицы, а на стенах домов появляются надписи с угрозами в адрес узбеков". "Узбеки, проживающие на севере страны, говорят о том, что они запуганы и не верят в то, что власть в состоянии их защитить", - отмечают правозащитники.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • 130 несогласных с Никитой Михалковым создали свой союз кинематографистов - "КиноСоюз"
  • Прокуратура изучает творчество художницы Лены Хейдиз на предмет русофобии
  • В Португалии тысячи людей проводили в последний путь Жозе Сарамагу
  • Lady GaGa сняла в своем новом клипе Alejandro русского бизнесмена за миллион долларов
  • В Петербурге появились газовые фонари
  • В Квебеке угнали грузовик с тигром и двумя верблюдами
  • Полмиллиона человек пришли на берлинский гей-парад
  • Бывшая девушка Бонда Ольга Куриленко, приехав на Украину, состарилась и стала крашеной блондинкой
  • В своей квартире в Лондоне найден мертвым художник Себастьян Хорсли, сам себя распявший на кресте (ВИДЕО)
  • В Одессе открылся фестиваль немого кино под современную музыку
  • Аршавин запустил торговую марку имени себя
  • Названа самая популярная песня Майкла Джексона: ее пел Маккартни (ВИДЕО)
  • 18-летняя дочь голливудского сердцееда Уоррена Битти решила сменить пол и стать юношей
  • Латвийца задержали за шутки о каннибализме
  • В США открывается волшебный "ГарриПоттерЛэнд" (ВИДЕО)
  • У знаменитого актера и режиссера Юрия Соломина юбилей: ему - 75

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact