login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Британия: убежище Максиму Бакиеву никто не предоставлял
10:07AM Saturday, Jun 19, 2010

В британском Пограничном агентстве опровергли появившиеся здесь сообщение о предоставлении временного убежища в Великобритании сыну бывшего президента Киргизии Максиму Бакиеву
Максим Бакиев прибыл в Великобританию в прошлое воскресенье на частном самолете и был задержан пограничной службой Соединенного Королевства в аэропорту Фарнборо по запросу Интерпола
Власти Киргизии добиваются экстрадиции Бакиева-младшего на родину, где он подозревается в совершении ряда преступлений экономического характера, в частности, в хищении государственных средств

В британском Пограничном агентстве опровергли появившиеся здесь в пятницу сообщение о предоставлении временного убежища в Великобритании сыну бывшего президента Киргизии Максиму Бакиеву. Как сообщили ИТАР-ТАСС в агентстве, эта информация не соответствует действительности на том простом основании, что такого понятия как "временное убежище" в лексиконе британской пограничной службы просто не существует.

"Максиму Бакиеву не предоставлялось временного убежища в Великобритании",- сказала представительница агентства. Речь, как она пояснила, идет лишь о стандартной процедуре рассмотрения поданного заявления о предоставлении убежища, которая и была запущена в отношении Бакиева, но не более того.

Это заявление теперь будет рассмотрено в соответствии с общепринятыми в таких случаях правилами, на что, как отметила представительница агентства, может уйти - опять-таки в соответствии с общепринятой процедурой - "много месяцев".

Информация о предоставлении Бакиеву-младшему "временного убежища" появилась со ссылкой на заявление британской юридической фирмы Carter-Ruck, представляющей в Великобритании интересы сына бывшего киргизского президента.

Однако представитель этой фирмы пояснил ИТАР-ТАСС, что обнародованная СМИ информация несколько неточна, поскольку в заявлении Carter-Ruck говорится не о "временном убежище", а о "временном допуске", то есть разрешении на пребывание в стране на период рассмотрения просьбы о предоставлении убежища.

"Максим Бакиев,- говорится, в частности, в этом заявлении юридической фирмы,- прибыл в Великобританию 13 июня 2010 года и сразу же запросил убежища. После проведенных с ним интервью, в соответствии с иммиграционными правилами, он был подвергнут тщательной проверке, в соответствии с обычной процедурой для заявителей о предоставлении убежища в портах прибытия, и затем ему был предоставлен временный доступ с учетом (принятия) на рассмотрение его просьбы (о предоставлении убежища)".

Но в Пограничном агентстве назвали неверной и формулировку "временный допуск", поскольку, как там подчеркнули, речь идет лишь о принятии к рассмотрению заявления о предоставлении убежища.

Фирма Carter-Ruck, как сообщается на ее электронном сайте, является одной из крупнейших в Великобритании юридических компаний, с "давней репутацией эксперта в судебных процессах и разрешении споров".

Максим Бакиев прибыл в Великобританию в прошлое воскресенье на частном самолете и был задержан пограничной службой Соединенного Королевства в аэропорту Фарнборо по запросу Интерпола. Официальный представитель британского Пограничного агентства ранее сообщил, что "13 июня 32-летний пассажир (одного из частных самолетов) был опрошен пограничной службой после прибытия в Фарнборо без необходимых документов".

Власти Киргизии добиваются экстрадиции Бакиева-младшего на родину, где он подозревается в совершении ряда преступлений экономического характера, в частности, в хищении государственных средств. В Бишкеке ему заочно были предъявлены обвинения и дана санкция на его арест.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На Карамышевской набережной снесут элитное жилье
  • В Индийском океане произошло сильное землетрясение
  • Гаагский трибунал не верит в смерть Младича
  • ООН соберет для Киргизии 71 миллион долларов
  • Англия сыграла вничью с Алжиром на ЧМ-2010
  • Максим Бакиев попросил убежища в Великобритании
  • Нападающий сборной Германии извинился за незабитый пенальти
  • Минобороны РФ опровергло согласие на отправку военных в Киргизию
  • Выставку E3 посетили свыше 45 тысяч человек
  • Румына и болгарина посадили за шпионаж в пользу Украины
  • Словения и США сыграли вничью на ЧМ-2010
  • Выход шутера Brink перенесли на 2011 год
  • За пять месяцев в России построили 184 тысячи квартир
  • Отунбаева отправила россиян охранять стратегические объекты в Киргизии
  • Продажи земельных участков в Подмосковье выросли в 1,5 раза
  • В аэропорту Праги столкнулись два самолета

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact