login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Из Киева снова требуют выслать российского посла, оскорбившего украинский народ
12:50PM Thursday, Jun 17, 2010

Украинская народная партия требует от президента Виктора Януковича выслать из страны посла РФ на Украине Михаила Зурабова
По мнению партии, российский дипломат оскорбил жителей Украины, заявив что россияне и украинцы - единый народ, сообщил член правления УНП Степан Хмара
Михаил Зурабов был назначен послом на Украине вместо Виктора Черномырдина в начале августа 2009 года

Украинская народная партия требует от президента Виктора Януковича выслать из страны посла РФ на Украине Михаила Зурабова. По мнению партии, российский дипломат оскорбил жителей Украины, заявив что россияне и украинцы - единый народ, сообщил член правления УНП Степан Хмара.

"Российский посол, как типичный русский шовинист, отрицает существование языка, культуры и даже украинского народа. Его заявление - это очередная антиукраинская провокация, оскорбляющая честь и достоинство каждого украинца", - цитирует украинского политика NEWSru.ua.

Он убежден, что, "только требуя от Кремля заменить теперешнего посла на Украине на более адекватного и дипломатического политика, Виктор Янукович сможет защитить собственную честь и честь всего народа".

"Если же руководство РФ не согласится погасить этот скандал цивилизованным путем, Служба безопасности Украины должна объявить Зурабова персоной нон грата и отправить его в Москву", - подытожил Хмара.

Напомним, Михаил Зурабов был назначен послом на Украине вместо Виктора Черномырдина в начале августа 2009 года. Однако через несколько дней после подписания соответствующего указа, президент России Дмитрий Медведев направил своему украинскому коллеге - тогдашнему президенту Виктору Ющенко - послание, в котором обвинил его в проведении антироссийского курса и объявил о решении отсрочить направление посла в Киев.

В результате новый российский посол прибыл в Киев лишь 25 января, после первого тура президентских выборов, когда стали известны основные претенденты на пост руководителя Украины – Юлия Тимошенко и Виктор Янукович.

Отметим также, что прежнему российскому послу в Киеве Виктору Черномырдину также угрожали выдворением из Украины и внесением в "черный список" в связи с его критическими оценками, комментариями и высказываниями в адрес страны и ее руководства. Это произошло буквально за несколько месяцев до его выхода в отставку и дало повод для различных слухов. Впрочем, сам Черномырдин называл тогда действия в отношении него со стороны украинского руководства "мелкотравчатыми придирками, поиском повода", чтобы устроить скандал с Россией, и заявил, что его "пугать бесполезно".

Как сообщали позднее СМИ, летом 2009 года Черномырдин сам подал прошение об отставке с поста чрезвычайного и полномочного посла РФ на Украине, ссылаясь на проблемы со здоровьем. Президент Дмитрий Медведев своим указом освободил Черномырдина от занимаемой им должности на Украине и назначил его специальным представителя президента по вопросам экономического сотрудничества с государствами-участниками СНГ.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • News Outdoor продала немцам прибыльное подразделение в Польше
  • Финляндия пообещала не высылать пожилую россиянку
  • Уэйну Руни запретили говорить о религии
  • Американский охотник на бин Ладена рассказал властям о своем плане
  • В Германии столкнулись два поезда
  • Португальцы потребовали аннулировать желтую карточку Криштиану Роналду
  • Киргизия пригрозила выгнать американских военных из-за Максима Бакиева
  • У Буффона нашли грыжу межпозвоночного диска
  • Кинотеатры согласились указывать время сеанса с учетом рекламы
  • Тренер сборной ЮАР обвинил судью в поражении от Уругвая
  • Задержанного в Киргизии вора в законе отпустили после беседы
  • У побережья Японии затонул танкер с химикатами
  • США выделили на восстановление Киргизии 32 миллиона долларов
  • Меган Фокс решила выйти замуж
  • Власти Мексики наняли пиарщиков для улучшения имиджа страны
  • Опра Уинфри одарила редакцию своего журнала планшетами iPad

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact