login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Россия и Белоруссия разошлись в оценке долга за газ
7:37PM Tuesday, Jun 15, 2010
Здание Белстата. Фото с официального сайта
Задолженность Белоруссии перед "Газпромом" за поставки природного газа на 1 мая 2010 года составила 392,8 миллиарда белорусских рублей (около 133 миллионов долларов). Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные Белстата.

Ранее в российском газовом концерне сообщали, что долг белорусской стороны за поставленный газ к началу мая вырос до 192 миллионов долларов. В "Газпроме" также предупреждали. что к концу года задолженность может вырасти до 500-600 миллиардов долларов.

У белорусской стороны возникла задолженность по оплате российского газа из-за того, что Белоруссия платит "Газпрому" не по контрактной цене (169,22 доллара за тысячу кубометров в первом квартале), а по установленной "Белтрансгазом" в одностороннем порядке - 150 долларов за тысячу кубометров. Впрочем, аналогичная ситуация сложилась и в 2009 году, однако в конце прошлого года Минск полностью выплатил возникший долг (244 миллиона долларов) "Газпрому".

Белорусские власти неоднократно заявляли, что хотели бы получать газ по внутрироссийским ценам. В конце мая президент Белоруссии Александр Лукашенко говорил, что если "Газпром" согласится поставлять нефть и газ в Белоруссию по внутрироссийским ценам, то России могут быть переданы контрольные пакеты акций "Белтрансгаза" и Мозырского нефтеперерабатывающего завода.

В то же время в России настаивают на экспортной цене, хотя для Минска она все равно значительно меньше, чем для других европейских партнеров "Газпрома". Поставки газа в Белоруссию в 2010 году должны составить 21,5 миллиарда кубометров.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Медведев не исключает второй волны кризиса и очень опасается за здоровье евро
  • В России будет сокращен срок пребывания чиновников на государственной службе
  • Доходность облигаций российского банка достигла 190 процентов годовых
  • "Сколково" получит 15 миллиардов рублей из бюджета
  • Новая тысячерублевка будет самой защищенной банкнотой в мире
  • Янукович хочет выяснить, куда делись 11 млрд кубометров газа
  • Центробанк выпустит "более защищенную" тысячерублевую купюру
  • Иран готов дать Белоруссии все, что требуется: нефть и помощь в создании АЭС
  • Евро после длинных выходных подорожал на 23 копейки
  • ФАС изучит обстоятельства и последствия продажи "Уралкалия"
  • Россияне надеются сохранить сбережения, откладывая в рублях
  • Швейцария разрешила передать США сведения о налоговых уклонистах
  • Швейцарский парламент одобрил передачу США банковских данных
  • "Лукойл" вышел из газовых тендеров в Ираке
  • Испанские банки столкнулись с проблемами при привлечении кредитов
  • Спонсоры Олимпиады в Сочи получат налоговые льготы

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact