login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Медведев велел покончить с беспорядками в Киргизии, он собирает Совбез ОДКБ
10:18AM Monday, Jun 14, 2010

Президент РФ Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с главой временного правительства Киргизии Розой Отунбаевой заявил, что необходимо максимально быстро прекратить межэтнический конфликт в республике
Медведев сообщил Отунбаевой, что 14 июня по его поручению как председателя Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) пройдут консультации секретарей Совета безопасности стран-членов Организации
Глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева

Президент РФ Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с главой временного правительства Киргизии Розой Отунбаевой заявил, что необходимо максимально быстро прекратить межэтнический конфликт в республике, где с пятницы не прекращаются кровавые столкновения между киргизами и узбеками.

Медведев сообщил Отунбаевой, что 14 июня по его поручению как председателя Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) пройдут консультации секретарей Совета безопасности стран-членов Организации, рассказала пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова. На встрече будут присутствовать представители Киргизии, передает РБК.

"Основные вопросы, которые планируется решить, - восстановление гражданского мира в Киргизии и возможность использования процедур и механизмов, предусмотренных Уставом ОДКБ", - сказала пресс-секретарь.

Напомним, что в субботу президент Медведев дал понять: Россия не намерена использовать свои войска для наведения порядка в Киргизии. "Это внутренний конфликт, и пока Россия не видит условий для участия в его урегулировании", - пояснила пресс-секретарь главы государства. Что касается миротворческих сил ОДКБ, то они могут быть отправлены в республику лишь после принятия решения в соответствии с уставом ООН и после консультаций со всеми участниками этой организации.

Межэтнические столкновения на юге Киргизии сопровождаются погромами и поджогами жилых домов. Обе стороны конфликта вооружены огнестрельным оружием. Количество погибших, по последним данным, составляет 114 человек.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Аттестат не заработали более восьми тысяч выпускников
  • Гроза обесточила Нижегородскую область
  • Россия усилила охрану своей базы в Киргизии
  • Ветер повалил 135 деревьев в Москве
  • Медведев уволил главу Рособоронпоставки
  • В ДТП на севере Москвы погибли пять человек
  • В Нижегородской области обесточена железная дорога
  • Россия отказалась от урегулирования конфликта в Киргизии
  • В Оше началась спецоперация по наведению порядка
  • В Оше планируется проведение войсковой операции
  • Московские узбеки пришли просить встречи с послом Киргизии
  • Киргизия попросила Россию ввести миротворцев
  • В Ставрополье аварийно сел незарегистрированный вертолет
  • Суд распространил неприкосновенность на подчиненных Медведева
  • Бывший юрист "ЮКОСа" предостерег участников форума в Петербурге
  • Вильнюсский суд приговорил бывшего агента МГБ к семи годам

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact