Колумбийские военные освободили двоих высокопоставленных полицейских чиновников, находившихся в плену у боевиков Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК, FARC) около 12 лет. Об этом в воскресенье, 13 июня, объявил президент страны Альваро Урибе, передает CNN.
Генерал Луис Мендьета (Luis Mendieta) и полковник Энрике Мурильо (Enrique Murillo) были освобождены в ходе специальной операции военных, проведенной в восточном колумбийском департаменте Гуавиаре. Альваро Урибе подчеркнул, что освобожденные люди находятся в безопасности, однако когда они смогут вернуться домой, он не сообщил.
Мендьета и Мурильо попали в плен к повстанцам РВСК в 1998 году, когда первый еще имел звание полковника полиции. Уже находясь в плену, Мендьета заочно получил звание генерала, став самым высокопоставленным офицером, удерживаемым повстанцами.
РВСК является старейшей повстанческой группировкой в Колумбии. Основанная 45 лет назад, эта организация изначально ставила своей целью борьбу против центрального правительства Колумбии, однако со временем сосредоточилась на откровенно криминальной деятельности - вымогательствах, наркотарговле и похищениях людей. Самой известной заложницей РВСК была кандидат в президенты Колумбии Ингрид Бетанкур (Ingrid Betancourt), похищенная в Какете в 2002 году и освобожденная 2 июля 2008 года в результате спецоперации.
С приходом к власти Альваро Урибе численность повстанцев и их зона влияния существенно сократились, однако в руках у РВСК по-прежнему находятся несколько сотен заложников.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Поражение испанцев убедило Кройффа в их способности выиграть ЧМ-2010
Адвокатессе отказали во встрече с клиентом из-за отсутствия лифчика
Ахмадинежад назвал Совет Безопасности ООН инструментом угнетения, контролируемым США
Красный Крест: гуманитарная ситуация на юге Киргизии критическая. Погибших хоронят без опознания
Германия разгромила Австралию на чемпионате мира в ЮАР
Протестующие в Берлине подорвали 15 полицейских
Обама обяжет BP открыть спецсчет для выплат пострадавшим от утечки нефти
В Киргизию переброшен усиленный батальон российских десантников
Число жертв беспорядков в Киргизии превысило 100 человек
Сборная Ганы обыграла Сербию в матче ЧМ-2010
82-летняя Ирина Антонова будет депортирована из Финляндии в Россию 16 июня
Из Киргизии бежали 75 тысяч узбеков
Словения победила Алжир в матче чемпионата мира
Продолжение игры inFamous выйдет в 2011 году
В Оше военные взяли под контроль стратегические объекты
Жители Оша увидели среди погромщиков родственников Курманбека Бакиева
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |