login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

В горах Веденского района уничтожен четвертый боевик
5:57PM Sunday, Jun 13, 2010

В горах Веденского района Чечни рано утром в воскресенье уничтожен еще один боевик

В горах Веденского района Чечни рано утром в воскресенье уничтожен еще один боевик. Он был обнаружен группой спецназа милиции, находившейся в засаде.

"Личность боевика устанавливается. С места перестрелки изъяты автомат и боеприпасы. Никто из сотрудников спецназа не пострадал. Таким образом, общее количество нейтрализованных во второй половине этой недели членов НВФ достигло 12 человек," - сообщил "Интерфаксу" полковник МВД Чечни Вахит Усмаев.

"Факт уничтожения арабского наемника Ясира Амарата подтвержден юридически. Опознаны тела еще восьми боевиков", - заявил в воскресенье журналистам президент республики Рамзан Кадыров.

Среди уничтоженных при проведении спецоперации: Аслан Куркаев из села Хамби-Ирзе, Магомед Умаров и Ислам Абубакаров из Грозного, Арзу Берсанукаев из Алхан-Калы, Умар Мантаев из Аргуна, Али Магмадов из Сержень-Юрта, Саид Ильясов из Бачи-Юрта, Адам Оздоев из Ингушетии.

По данным правоохранительных органов, Ясир Амарат являлся подданным Иордании. В Чечню он прибыл несколько лет назад. Был известен как специалист по подготовке подрывников. Организовывал теракты, обстрелы, убийства сотрудников милиции и работников госучреждений.

В настоящее время интенсивные мероприятия по поиску активных участников НВФ в горно-лесистой местности продолжаются.

Кадыров уточнил, что "операция проводится на значительной территории, включающей в себя горно-лесистую местность Ножай-Юртовского и Веденского районов. При этом какие-либо ограничения на хозяйственную деятельность, передвижение граждан не вводятся. Меры носят оперативно- поисковый характер и реализовываются за пределами мест проживания людей".

Президент подчеркнул: " Перед участниками спецоперации стоит одна из основных задач - найти и задержать Гакаева и Моханнада. Есть информация о том, что они находятся в Веденском или Ножай-Юртовском районе".

"Мы уверены, что сотрудники УФСБ и милиции смогут их настигнуть",- сказал он. Кадыров назвал Гакаева и Моханнада особо опасными преступниками, на счету которых "многочисленные теракты и убийства" - "эти люди других готовили к смерти, а сами скрывались".

Говоря о Доку Умарове, президент Чечни подчеркнул, что "он ничего собой не представляет. Рядом с ним не находятся и два-три человека. Умаров неизлечимо болен. Его беспокоит собственная безопасность, боится выглянуть из норы, знает, что при малейших признаках обнаружения его настигнет спецназ".

"Основное внимание правоохранительных органов сосредоточено на выявлении и задержании тех, кто себя именует т.н. лидерами. Я еще раз заявляю, что им и их подручным лучше всего во всеуслышание просить о пощаде, самим надеть себе наручники и как можно быстрее предстать перед судом. У нас гуманное уголовное право. Смертные приговоры не выносятся. Есть шанс у бандитов поселиться в камере и доживать свои дни. Иначе, при вооруженном сопротивлении, отправятся вслед за Амаратом", - подчеркнул Кадыров.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Аттестат не заработали более восьми тысяч выпускников
  • Медведев уволил главу Рособоронпоставки
  • В ДТП на севере Москвы погибли пять человек
  • В Нижегородской области обесточена железная дорога
  • Россия отказалась от урегулирования конфликта в Киргизии
  • В Оше началась спецоперация по наведению порядка
  • В Оше планируется проведение войсковой операции
  • Московские узбеки пришли просить встречи с послом Киргизии
  • Киргизия попросила Россию ввести миротворцев
  • В Ставрополье аварийно сел незарегистрированный вертолет
  • Суд распространил неприкосновенность на подчиненных Медведева
  • Бывший юрист "ЮКОСа" предостерег участников форума в Петербурге
  • Вильнюсский суд приговорил бывшего агента МГБ к семи годам
  • Московские узбеки устроили стихийный митинг у Белого дома
  • ДОБДД выявил фальшивые мигалки и номера
  • Организатору захвата "Арктик Си" дали семь лет строгого режима

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact