login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Киргизия запросила у России спецсредства для правоохранительных органов
2:02AM Sunday, Jun 13, 2010

Киргизия обратилась к России с просьбой предоставить спецсредства для сотрудников правоохранительных органов и силовых структур, которые сейчас пытаются пресечь межнациональные столкновения между киргизами и узбеками в южных областях республики. Об этом в прямом эфире на государственном телеканале Киргизии заявил сегодня вице-премьер по судебной системе и правоохранительным органам Азимбек Бекназаров, сообщает ИТАР-ТАСС.

"У наших сотрудников органов внутренних дел и силовых структур заканчиваются спецсредства, которые активно применяются для стабилизации ситуации в Ошской и Джалал-Абадской областях", - сказал он.

По его словам, президент переходного периода республики Роза Отунбаева сегодня обратилась к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой оказать военную помощь для урегулирования ситуации в Ошской области. "В каком виде они (россияне) помогут, пока неизвестно, ждем ответа, - предположил вице- премьер. - Либо это будет в рамках ШОС или ОДКБ, или в рамках двусторонних отношений".

Массовые столкновения между киргизами и узбеками начались в киргизском городе Ош в ночь на 11 июня. Сегодня конфликт перекинулся на соседнюю Джалал-Абадскую область, где местами также компактно проживает узбекское население.

Как утверждают очевидцы, у обеих сторон на руках имеется большое количество огнестрельного оружия.

В Оше и Джалал-Абаде, а также прилегающих к ним районах объявлено чрезвычайное положение, введен комендантский час.

Однако эти меры, в основном, игнорируются представителями противоборствующих сторон. В зону конфликта перебрасываются дополнительные силы из других регионов республики, включая отряды добровольцев и дружинников, составленные из бывших военных, сотрудников системы МВД и воинов-афганцев. По словам Бекназарова, они будут обеспечены оружием.

Сегодня президент переходного периода республики Роза Отунбаева подписала декрет, разрешающий сотрудникам силовых и правоохранительных структур в зоне конфликта открывать огонь на поражение в случае возникновения угрозы жизни мирных граждан.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Во время беспорядков Ош был сожжен на 70 процентов
  • В Германии прошли акции протеста
  • В ЮАР поймали и осудили обидчиков иностранных журналистов
  • Англия и США сыграли вничью на чемпионате мира
  • В Джалалабаде подожгли телекомпанию
  • В Киргизии объявлена частичная мобилизация
  • В Джалалабаде захвачена воинская часть
  • Швейцария приготовилась к территориальной экспансии
  • Сборная Аргентины победила Нигерию в матче ЧМ-2010
  • Объявлена дата выхода Civilization V
  • Чрезвычайное положение объявлено еще в одной области Киргизии
  • Южная Корея выиграла у Греции на чемпионате мира
  • Дрогба пропустил тренировку сборной Кот-д'Ивуара
  • По запросу Германии в Польше арестован агент "Моссада"
  • Дженнаро Гаттузо объявил об уходе из сборной Италии
  • Марадона сыграл на вувузеле

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact