login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

BP передумала выплачивать дивиденды
12:20PM Friday, Jun 11, 2010
Очистка пляжа в Алабаме. Фото пресс-службы компании ВР
BP может отменить или существенно сократить выплату дивидендов за второй квартал 2010 года, пишет The Wall Street Journal. Такой шаг может быть сделан для успокоения американского правительства и общественности, возмущенных последствиями аварии на нефтяной платформе Deepwater Horizon, в результате которой в Мексиканский залив вылились как минимум десятки тысяч тонн нефти.

Компания ранее планировала выплатить по итогам всего 2010 года 10 миллиардов долларов. О принятом по поводу дивидендов решении будет объявлено 27 июля. Американские политики обращались к руководству ВР с просьбой подождать с решением о выплате дивидендов до того момента, когда будет определена окончательная сумма расходов компании в связи с разливом нефти.

За последние полтора месяца акционеры BP потерпели немалые убытки из-за падения стоимости акций компании на бирже. Бумаги BP подешевели за этот период почти на треть.

Расходы на ликвидацию последствий аварии к 10 июня составили для BP 1,43 миллиарда долларов. Эта сумма не учитывает штрафы и многочисленные иски, уже выставленные против компании.

Ранее в с критикой в адрес BP обрушился президент США Барак Обама. По его словам, если бы он был владельцем BP, гендиректор компании Тони Хейворд "там бы уже не работал". С другой стороны, 10 июня в защиту корпорации выступил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Он отметил исключительную важность BP как для британской, так и для американской экономики.

Утечка нефти в Мексиканском заливе началась 22 апреля. После двухдневного пожара, жертвами которого стали 11 человек, платформа Deepwater Horizon затонула. В результате разлива, признанного самым крупным в истории США, образовалось нефтяное пятно, вскоре достигшее берегов штата Луизиана. Здесь и в нескольких соседних штатах было введено чрезвычайное положение.

3 июня BP после полутора месяцев неудачных попыток все-таки удалось поставить защитный купол. За два дня было собрано около 16 тысяч баррелей нефти. 10 июня специалисты повысили оценку скорости утечки в 12-19 тысяч баррелей до 20-40 тысяч баррелей в сутки

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Еврокомиссия опровергла слухи о финансовой помощи Испании
  • "Сбербанк" предложит VIP-клиентам инвестировать в паи международных фондов
  • Рубини: ЕЦБ должен снизить ставку до нуля
  • IKEA отзовет 3 млн опасных для жизни жалюзи
  • "Ведомости": "АвтоВАЗ" отказывается от российских поставщиков
  • Финальной сборкой самолетов "Руслан" Россия предложила заняться США
  • Джорджу Соросу ситуация в экономике "пугающе напоминает" 1930-е
  • Рынок российских акций закрыл торги ростом индексов почти на 2%
  • Беглого украинского банкира Гиленко задержали в Подмосковье
  • Италия уравняет пенсионный возраст женщин и мужчин
  • Миллер не нашел в сжиженном газе замену российскому
  • Кудрин: инфляция в России в 2010 году может быть меньше 7%
  • На чеках банкоматов будет указываться комиссия
  • Цена на нефть превысила 75 долларов за баррель
  • Белорусское статагентство годами обманывает население о темпах роста зарплат и ВВП
  • В Италии поднимают пенсионный возраст для женщин-госслужащих

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact