В ходе массовых беспорядков в Ошской области, которые начались вечером в четверг, 10 июня, погибли 12 человек, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Минздрав Киргизии. 120 человек попали в больницы с различными ранениями.
В частности, в Каратуйском районе области погибли шесть человек и 40 получили ранения, преимущественно огнестрельные ранения.
В самом Оше погибли как минимум четыре человека, более 50 госпитализированы. В городе сохраняется напряженная обстановка, слышны выстрелы. Корреспондент агентства РИА Новости сообщает, что утром в городе продолжились столкновения.
Замглавы временного правительства Киргизии Азимбек Бекназаров рассказал, что столкновения на юге страны имеют межэтнический характер и "четко срежиссированы". В связи с массовыми волнениями, в которых принимают участие группы киргизов и узбеков, правительство проводит экстренное совещание по вопросам стабилизации обстановки в регионе.
Вечером в четверг мэр Оша Мелисбек Мырзакматов выступил с телеобращением, в котором призвал граждан сохранять спокойствие и избегать конфликтов. В городе, а также в Карасуйском и Араванском регионах Ошской области введено чрезвычайное положение и комендантский час. Тем не менее, в ночь на пятницу группам агрессивно настроенных молодых людей в Оше удалось поджечь здания местной телекомпании "ОшТВ", гостиницы, нескольких кафе и торговых комплексов, а также здание Узбекского драматического театра.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
У Чарли Шина угнали и сбросили со скалы второй Mercedes за полгода
Умер кинорежиссер и сценарист Виктор Георгиев
В Москве открылась выставка победителей всемирного конкурса фотожурналистики World Press Photo 2010
Сьюзан Бойл все-таки споет в Шотландии для Папы Римского
Папарацци "достали" Рода Стюарта перед концертом в Вильнюсе
Новым Человеком-пауком, скорее всего, станет 23-летний британец Джейми Белл
В Риге появился зловонный трамвай
Жениха и невесту арестовали во время свадьбы
Голливудский актер Джерард Батлер положил глаз на казахскую мультимиллионершу Гогу Ашкенази
Власти Испании объявили об открытии к 2011 году знаменитой пещеры Альтамира с рисунками эпохи палеолита
Испанцы запретили израильтянам участвовать в гей-параде в Мадриде
В Лондоне в Королевской Академии искусств открылась ежегодная Летняя Выставка
Американка попросила службу спасения найти ей мужа
Путешествующие по Транссибу французские писатели добрались до Улан-Удэ
Нью-Йорк наградил Зураба Церетели за вклад в культурное сближение между США и Россией
Фильм "Ракоход" стал лучшим на "Кинотавре" среди короткометражек
|