login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В пригороде Бишкека 200 человек перекрыли дорогу на Казахстан, требуя решения социальных проблем
1:16AM Tuesday, Jun 8, 2010

В пригороде Бишкека 200 человек перекрыли дорогу на Казахстан, требуя решения социальных проблем

Около 200 человек перекрыли в понедельник в пригороде киргизской столицы Бишкека автотрассу на Казахстан, добиваясь решения социальных проблем. Протестующие жители массива "Акжан" перекрыли трассу в районе самого крупного в регионе вещевого рынка "Дордой" и проезд на сам рынок. Они хотят, чтобы власти занялись решением социальных вопросов.

"Мы требуем, чтобы власти решили наши вопросы, связанные с правом на владение земельными участками, с пропиской, с проблемой обеспечения светом, водой, построили школу и больницы", - заявил в понедельник "Интерфаксу" один из участников акции протеста.

Он отметил, что "Акжан" - это новый жилой массив, он начал застраиваться пять лет тому назад. "Когда мы приехали в Бишкек, нам обещали решить все вопросы, но уже прошло пять лет и решение до сих пор откладывается, хотя каждые выборы нам обещают все социальные гарантии", - заявил местный житель.

- В Джалал-Абаде отменен режим ЧП, введенный после массовых беспорядков

Протестующие адресуют свои требования о решении социальных вопросов временному правительству Киргизии. "Мы не верим местным властям, так как они меняются очень часто, поэтому наши вопросы сможет решить только глава правительства Роза Отунбаева", - сказал один из них.

Участники акции заявляют, что намерены блокировать трассу, ведущую не только к вещевому рынку, а также на Иссык-Куль и в Казахстан, до тех пор, "пока их вопросы не будут решены". Дорога перекрыта камнями, а также поваленными деревьями. Кроме того, собравшиеся жгут покрышки. Милиции рядом нет. Несколько машин ГАИ и милиционеры находятся примерно в километре от акции.

Протестующие заявили, что если их требования не будут выполнены в течение нескольких дней, они намерены идти и проводить акцию у здания парламента Киргизии, где в настоящий момент располагается временное правительство республики.

В "Акжане" построено четыре тысячи домов, в которых проживает около 20 тысяч человек. Местные жители утверждают, что право на землю принадлежит одному из бизнесменов Киргизии, который требует с местных жителей плату за построенные на частной земле дома. Жители оспаривали свои права в суде и намерены добиваться права на владение землей в судебных инстанциях и далее.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Индия создаст сетецентрическую армию к 2017 году
  • Правительство ФРГ представило план по экономии бюджета
  • За торговые помещения Петербурга вновь стали бороться на торгах
  • Немецкие "Левые" выдвинули своего кандидата в президенты
  • Риелторы назвали самые дорогие районы Москвы
  • Иран уличил Россию в самовредительстве
  • Основной вратарь сборной Англии пропустит первый матч ЧМ-2010
  • Власти Киргизии национализировали крупный банк
  • Разгневанная невеста сменила имя ради мести турфирме
  • Суд утвердил высоту "Охта-центра"
  • "Пекинский мясник" рассказал о расстреле на площади Тяньаньмэнь
  • MMORPG по "Властелину колец" сделают бесплатной
  • Канада получила первые транспортники Super Hercules
  • Мэрия Москвы опубликовала трехтомник о Генплане
  • Болельщик сборной Голландии утонул по пути в ЮАР
  • Работы по созданию вертолета пятого поколения начнутся в 2011 году

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact