login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Нидерланды выдали Германии сомалийских пиратов
11:35AM Monday, Jun 7, 2010
Сомалийский пират. Фото ©AFP

Сомалийский пират. Фото ©AFP
Суд Нидерландов принял решение экстрадировать в ФРГ десятерых сомалийских пиратов, которые в апреле 2010 года были задержаны голландским фрегатом Tromp при попытке захватить немецкий контейнеровоз Taipan, сообщает Stern.

Отмечается, что пираты будут переданы сотрудникам прокуратуры Гамбурга в течение ближайших десяти дней. Ранее суд первой инстанции Гамбурга уже выдал ордер на их арест. Тем не менее, точная дата начала суда пока остается неизвестной.

Как отмечает Stern, суд станет первым за последние 400 лет в Германии процессом над пиратами. В случае признания подсудимых виновными им может грозить до 15 лет тюрьмы. Немецкая прокуратура уже собрала необходимые улики: пять автоматов Калашникова, два РПГ, два пистолета, ножи и амуницию.

Немецкий контейнеровоз Taipan, следовавший из кенийского порта Момбаса в Джибути, подвергся нападению пиратов 5 апреля примерно в 500 морских милях к востоку от побережья Сомали. Поняв, что уйти от пиратов не удастся, команда судна отключила все двигатели, забаррикадировалась в одной из кают и запросила помощь.

На выручку пришел голландский фрегат Tromp, который патрулировал Аденский пролив в рамках миссии европейских ВМС по борьбе с пиратством "Аталанта" . Сначала голландские военнослужащие попытались убедить пиратов покинуть судно, однако те оказались, после чего последовал штурм. В перестрелке с пиратами один из военнослужащих получил ранения.

Ранее отмечалось, что если бы Германия решила не проводить прочеса над пиратами на своей территории, их бы пришлось, по всей видимости, отпустить. Нападение пиратов и их последующее задержание произошло в нейтральных водах вне зоны ответственности кораблей европейской миссии "Аталанта". С другой стороны, тот факт, что нападению подверглось немецкое судно, дает достаточно оснований, чтобы судить пиратов в Германии.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Тайский суд отказался выпустить из тюрьмы "оружейного барона" Бута, опасаясь побега
  • Турция испытает собственный учебный самолет в 2011 году
  • Российские эксперты закончили выяснять причины гибели южнокорейского корвета "Чхонан"
  • ЦРУ США вынужденно рассекретило информацию о "допросах с пристрастием"
  • Турецкие медики: израильские военные добивали активистов "флотилии свободы" выстрелами в голову
  • Российские эксперты завершили расследование гибели корвета "Чхонан"
  • Пакистан начал производство авионики для истребителей Thunder
  • По центру Цюриха целый час разгуливал сбежавший из цирка слон
  • Испания снова арестовала Шакро-молодого по просьбе Грузии
  • Финские власти передали дочь россиянки Путконен отцу
  • BP выплатила 48 млн долларов по искам, предъявленным после аварии в Мексиканском заливе
  • Главы МИД Британии и Франции призвали Израиль провести международное расследование перехвата "Флотилии свободы"
  • В Амстердаме экстренно сел марокканский авиалайнер
  • Марокканский самолет совершил аварийную посадку в Нидерландах
  • На западе Шотландии сошел с рельсов поезд
  • В американском штате Огайо жертвами урагана стали семь человек

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact