login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Норвежские ученые изобрели детектор вулканического пепла
6:40PM Friday, Jun 4, 2010

Проблема вулканического пепла неожиданно остро встала перед авиационными перевозчиками в середине апреля после извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль

Норвежский научно-исследовательский авиационный институт (NILU) разработал уникальное устройство, позволяющее воздушным судам обнаруживать облака вулканического пепла. Об этом, передает РИА "Новости", сообщается на сайте научного учреждения.

Проблема вулканического пепла неожиданно остро встала перед авиационными перевозчиками в середине апреля после извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль. Выброс в атмосферу огромного количества вулканического пепла на несколько дней закрыл воздушное пространство в большинстве европейских стран. По мнению экспертов, вулканическое облако представляет непосредственную опасность для авиаперелетов. При попадании в него воздушного судна значительно ухудшается видимость и радиосвязь, может нарушиться работа двигателей и бортовой электроники. В настоящее время воздушные лайнеры оборудованы метеорологическими радарами, которые не в состоянии обнаруживать в атмосфере микроскопические частицы вулканического пепла. Детектор, созданный ведущим научным сотрудником NILU Фредом Пратой, основан на принципе работы инфракрасной камеры и способен распознавать образования пепла в атмосфере на расстоянии до 100 километров.

"Используя инфракрасную камеру, информацию со спутников и специальную программу, которая обрабатывает эти данные, воздушные суда смогут получать необходимое уведомление всякий раз, когда они приближаются к облаку вулканического пепла. Самолет сможет избежать встречи с облаком и продолжить полет", - объяснил конструктор. По словам Праты, ранее он пытался заинтересовать своим проектом крупнейших мировых производителей гражданских авиалайнеров Boeing и Airbus, однако авиагиганты тогда посчитали угрозу от извержения вулканов неактуальной. Как сообщают британские СМИ, в пятницу о намерении установить на свои суда разработанный NILU прибор объявила британская бюджетная авиакомпания EasyJet. Авиакомпания рассчитывает потратить около миллиона фунтов стерлингов на развитие и испытание новой технологии совместно с Airbus. До конца года EasyJet рассчитывает установить детекторы пепла более чем на десяти своих самолетах.

Система называется AVOID (Airborne Volcanic Object Identifier and Detector), что означает "Опознаватель и детектор вулканических объектов в воздухе", а аббревиатура соответствует слову "избежать", "уклониться". С ее помощью пилоты смогут увидеть облако пепла с расстояния в 100 км перед самолетом и в 1500-15000 м под или над воздушным судном, пишет британская газета The Daily Telegraph.

Генеральный директор Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Джованни Бизиньяни оценил потери авиакомпаний от извержения Эйяфьятлайокудля в 1,7 миллиарда долларов. По его данным, кризис охватил 29% мировой авиации, и ежедневно его заложниками становились 1,2 миллиона пассажиров.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • У жениха принцессы Швеции обнаружили русские корни
  • За месяц в очередь на жилье встали 20 тысяч ветеранов
  • Американец украл 339 DVD-дисков с порнографией
  • Вторая часть шутера Crackdown отправлена в печать
  • Двухлетнего индонезийца отучат курить
  • Капитан сборной Англии попал в больницу
  • ВВС США перейдут на дальнобойные крылатые ракеты в 2013 году
  • Батурина потратит 25 миллиардов рублей на цементный завод
  • Фрэнк Лэмпард заступился за мяч ЧМ-2010
  • Премьер-министр Словакии обвинил Венгрию в экспорте "коричневой заразы"
  • Основатель REN-TV покупает немецкий новостной канал N24
  • Дидье Дрогба получил травму в товарищеском матче
  • Саакашвили купит школьникам компьютеры на деньги наркоторговцев
  • Британский таксист-убийца оказался ранее судимым
  • АИЖК выкупило ипотечных кредитов на 151,5 миллиарда рублей
  • Иранец сознался в двойном убийстве в брюссельском суде

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact